Рецензия на книгу Безумная звезда от Vikari

написала рецензию14 марта 2018 12:24

#БК_2018 (книга, название которой отличается от оригинала ("Безумная звезда" - "The Light Fantastic")
Я знала, что серия Терри Пратчетта «Плоский мир» огромная, но я недооценивала масштабы катастрофы)
Один мир и 40 книг.
Чувствую, это будет ооочень увлекательное путешествие)

И начала я его из второй части серии. Хотя я и не знала некоторых деталей первой книги, однако это не помешало мне насладиться необычайным миром, который создал автор и сблизиться с персонажами. Я сейчас еще точно не могу судить, но мне кажется, что знакомство с серией можно начинать с любой части и все равно здорово прикипеть к ней)

Перед нами Плоский мир - мир, размещенный на спинах четырех слонов, которые стоят на панцире огромной черепахи А-Туина. На диске находятся четыре континента, разделенные водами Великого океана, вода которого стекает за край диска и распыляется в безграничном космосе. Здесь существует магия, знаменитые герои, агрессивные сундуки на ножках и даже Смерть, который говорит КАПСОМ... Необычный мир, не так ли?)
«Безумная звезда» рассказывает о волшебнике-неудачнике Ринсвинде, которого исключили из магического Незримого университета. В голове этого бедняги сидит одно из легендарных заклинаний Плоского мира и не позволяет Ринсвинду изучить хоть какие-то другие чары. А еще чисто теоретически это могущественное Заклятие может спасти мир. Но это не точно.

Я сразу и бесповоротно влюбилась в стиль Пратчетта. Я смеялась в голос от его шуток, верила в созданный им мир и не переставала удивляться тому, как он разрушает привычные шаблоны (ну где вы еще видели престарелого Коэна Варвара в роли великого героя?). Более того, никогда еще я не встречала столь мудрое комедийное фэнтези)

Книга оставила очень теплые эмоции. Я совершенно точно продолжу знакомство со всеми другими частями серии.

Вердикт: куплю билет в Плоский мир

Ну, учитывая, что Цвет волшебства и Безумная звезда отнюдь не лучшие книги серии, гарантирую - приключения в остальных книгах будут ещё круче!
И не надо Коэна с Конаном путать... Прям обидно за дедулю! Разве может Конан похвастаться вставной челюстью и мильёном подвигов вопреки артриту и радикулиту?)))

На самом деле первык книги лишь образно обрисовывают мир, краешком цепляют персонажей, а вот даааальше! Молчу, что там, только командую: бегом читайте дальше!

Viktoria Khirova (@vikari)16 марта 2018 21:38

@nuta2019, ууупс, ахах, блин, мне и самой обидно за Коэна и стыыыыдно, очень стыдно)
как я так могла ошибиться, ужас)
а за команду огромное спасибо)
начну ее с радостью исполнять уже в ближайшем времени, заинтриговали)

v v (@vandal)17 марта 2018 1:01

@nuta2019, ну не скажи
"Безумная звезда" написана уже в духе Плоского мира, который мы так любим.
Я полностью чем уверен, что именно в этой книге Пратчетт и определился, каким именно он хочет видеть свой мир и каком стиле дальше писать
Так что не надо тут!
А вот "Цвет волшебства" да, немного слабовато и люди, которые начинают с этой книги, разочаровываются в авторе.. Обидно(

Viktoria Khirova (@vikari)17 марта 2018 11:48

@vandal, я сама когда-то пробовала читать "Цвет волшебства", не понравилось и забросила
подумала, что не интересная серия
но не тут то было!)
очень счастлива, что вернулась к Пратчетту и его Плоскому миру

@solar10 апреля 2018 22:48

Ох ) "Цвет волшебства" и мне тоже как-то совсем не зашел. Думаю, теперь попробую познакомиться с Плоским миром во второй раз )

Viktoria Khirova (@vikari)12 апреля 2018 14:59

@Solar, обязательно попробуйте)

@cherry_from_mars16 Вики 14 января 2015
Как по мне «Цвет волшебства» и «Безумная звезда» это по сути один роман. Который поделили на две части и дали разные названия. Сами по себе ...Читать далее
@vandal v v 3 июля 2015
И вновь продолжается путь. И сердцу тревожно в груди… И Ринсвид – такой молодой, И юный Двацветок впереди! Многие совершают большую ошибку, познакомившись с Цвет ...Читать далее
@tendresse Оля 10 августа 2015
Вторая книга из цикла о волшебнике-неудачнике Ринсвинде. Приключения продолжаются! В прошлый раз мы оставили нашего друга и его спутников падающими за край Диска. Но не ...Читать далее