Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от Marvolo_Riddle

написала рецензию16 марта 2018 11:30

Цените вашу способность быть собой. Ваши мысли, ваши чувства. Цените возможность быть обучаемым.

Чарли. Наша первая встреча не произвела на меня глубокого впечатления. Он был для меня совершенно чужим персонажем, вызывающим только сочувствие. Умственная отсталость - это единственная его запоминающаяся характеристика. Без нее он был бы безликим героем, проживающим свою жизнь в постоянном труде, решая финансовые проблемы. Чарли искренне вызывает смущение своим бесхитростным поведением и непониманием жизни. Ему сопереживаешь, потому что за ним хочется приглядывать.

Но читать его мысли облаченные в совсем уж детскую форму понемногу надоедает, так что автор и главный герой соглашаются на операцию, которая даст шанс повысить уровень IQ. Вот тут-то и начинается самое интересное: эволюция человека.

Меня захватило наблюдение за развитием Чарли. Его грамотность, его мысли, его реакции, его новые потребности - все это приносило мне такое удовольствие, что я начинала буквально гордиться его успехами. Всегда приятно наблюдать за становлением человека небанального ума.

- Успели порадоваться? Отлично, тут фургон отчаяния подвезли, куда разгружать?
- Да прямо тут давайте, чего уж.

И вот оно. Регресс. Когда Чарли стал быстро и неизбежно откатываться назад, я просто была в отчаянии. Регресс - это смерть персонажа. Конечно, он будет жить, но он снова будет умственно отсталым. Это совершенно другой Чарли. А тот, кто жил стремлениями и идеями - умрет. И Чарли это понимает, поэтому, пока может, он пытается хотя бы на бумаге продлить свою жизнь. Но писать становится с каждым днем сложнее. Чарли теряет орфографию, пунктуацию, а потом и мысли. Он уже никогда больше не будет собой.

#самсебедекан лингвистический фак-т

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее