Рецензия на книгу Счастливая смерть от natalya.s.alex

написала рецензию17 апреля 2018 11:18

#Добро1_1курс (... волна и камень..)

Во время прочтения, конечно, узнавался "Посторонний"- глубоко депрессивный, драматический настрой, главный герой со своими переживаниями, философские рассуждения, крайне своеобразные отношения с внешним миром и другими персонажами.
Однако, "Счастливая смерть" показалась, как это ни странно, более жизнеутверждающей.

В книге очень много размышлений о жизни и смерти. Центральной темой является поиск и обретение счастья.

В начале книги мы застаем главного героя в состоянии, при котором требуется дойти до конца, уронить на самое дно своё отчаяние, чтобы затем, оттолкнувшись, начать всплывать. Первую треть повествования в это не верилось. Казалось, он так и погрязнет в своём нежелании обрести хоть какие- нибудь человеческие радости. Но всё же на поверку он оказывается сильнее чем это выглядит со стороны. Находясь в постоянных поисках, он учит свою жену, что счастье находится в ней самой. При этом несколько противоречит себе: пытается всё же найти внешние зацепки, опоры для обретения душевного равновесия, окружает себя желанными атрибутами и добивается спокойного одиночества.

На ум пришла другая пара гениальных, на мой взгляд, произведений "Волшебник" и "Лолита" Набокова. Такие " парные" книги и требуют совместного прочтения, так ещё глубже понимается задумка автора и раскрываются все оттенки содержания.
Книга читается с широко раскрытыми глазами. Может не понравится и не быть близкой, но вряд ли оставит равнодушным.

@ekaterin_a17 апреля 2018 11:41

Чем больше я читаю академические рецензии, тем сильнее желание себя клонировать и читать хотя бы в 4 глаза))) депрессивных героев я люблю)

@ekaterin_a, тогда тебе к Камю))

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2018 0:55

@ekaterin_a, вот это неожиданное признание)

а я наоборот радуюсь, что это более жизнеутверждающе, чем Посторонний, а значит, будет приближается к моей норме. Посторонний мне показался не самым уд депрессивным

@ekaterin_a18 апреля 2018 6:23

@Nyut, да я сама поняла это, когда списки делала)) пришлось напрячься, чтобы вспомнить, где есть хорошие герои) потому что, пройдя по своему прочитанному, оказалось, что таких очень мало))

@tinuviel Рената 3 августа 2015
Альберу Камю я обязана первым знакомством с экзистенциализмом. В то время я была моложе и, как все подростки, задавалась вопросами о смысле жизни и своем ...Читать далее
@nihilismi Васька 6 августа 2015
"Счастливая смерть", название говорит само за себя. Как по мне, умереть счастливым очень важно. Не у всех есть такая возможность. Кто-то умирает от болезни, кто-то ...Читать далее
@katenok1616 Катя 9 августа 2015
Первое знакомство с автором и довольно удачное. Книга "Счастливая смерть" рассказывает больше не о смерти, а о жизни. Но обо всем по порядку. Главный герой ...Читать далее