Рецензия на книгу Зло под солнцем от pum_pumoff

написала рецензию24 апреля 2018 12:05

#зло1_1курс

Бабушка Агата в очередной раз удивила, но, если честно, уже не так сильно, как в предыдущие разы, пропал вау-эффект. Возможно, дело в моем отклонении от пути культовых и всемирно признанных её творений, возможно в том, что мне противопоказано читать так часто детективы или одного и того же автора - приедается. Итого, "Зло под солнцем" - неплохо, но скучновато. Если бы не традиционная неожиданная концовка с распутыванием клубка, когда убийцей оказался не твой подозреваемый, совсем бы затосковала.

Детектив Эркюль Пуаро, уже матерый и знаменитый, отправил свои косточки греться на курорт. В частном отеле он проводит отпускное время с абсолютно разношерстной компанией. Несомненный плюс произведений Кристи - та самая разношерстность персонажей: роковые красавицы, хладнокровные военные, ушлые и наглые предприниматели, квохчующие жены-наседки, подкоблучные мужья, старые девы и прочее-прочее-прочее. Эта яркая палитра, во-первых, делает повествование реалистичным, во-вторых, не позволяет сосредоточится до конца на том, кто же все-таки убийца, потому что все они абсолютно нормальные, обычные люди, как мы с вами (невозможно себе представить, что, например, болтушка-рукодельница способна на убийство, или выскочка предприниматель сейчас шутки шутит и пытается быть душой компании, а позже кого-либо хладнокровно душит). И вот это метание от одного персонажа к другому, сидение в куче разрозненных улик и сплошное недоумение - однозначный плюс романов Кристи, и этого в том числе.

Минусом (лично для меня) оказалась неторопливость повествования, курортный "расслабон", который не позволил проникнуться атмосферой до конца (так еще и на море захотелось так, что хоть вой). Также совсем лишняя (опять же для меня) голливудская концовка. Не уверена, что казнь убийцы на электрическом стуле, например, была бы здесь уместнее, но какая-нибудь яркая "финалочка" однозначно подняла бы мое мнение и, соответственно, оценку.

Как и любой детектив, роман "Зло под солнцем" или на один раз, или на перечитать намного позже, чтобы только контуры в памяти остались, давая возможность собрать все улики правильно и отделить зерна от плевел. Ну а я беру длительную бездетективную паузу, чтобы не объедаться сладким и не портить свое возможное будущее удовольствие.

@loki24 апреля 2018 15:30

вот я и не могу больше читать и наслаждаться Кристи, потому что прочитав огромное кол-во других детективов, эти стали казаться скучными и пресными

Lady Vodochka (@pum_pumoff)24 апреля 2018 15:33

@loki, тоже много читала детективов, когда трава была еще зеленой, а деревья высокими, но это все было в основном ущербно, всякие там Донцовы и прочее непотребство. Добралась до классики детективной вот только-только. Поэтому удивляюсь и наслаждаюсь.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 11 августа 2014
На этот раз Эркюль Пуаро начинает расследование совершенно случайно. Уж верно, не подозревал он о том, что на отдыхе в райском уголке, где есть только ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 19 ноября 2014
Иной раз меня поражает фантазия Агаты - не может быть! Я говорю, не может быть, что она так ловко всё продумывает и придумывает, вот уж ...Читать далее
@space_agent 20 ноября 2014
Прочла книгу по совету @neveroff, который сказал, что это произведение в разы лучше "Рождества Эркюля Пуаро", показавшегося мне крайне простым. Эта детективная история действительно сложнее ...Читать далее