Рецензия на книгу Дом на краю ночи от Elloissa

написала рецензию1 мая 2018 17:33

Кэтрин Бэннер в своей книге «Дом на краю ночи» удалось создать неповторимую атмосферу затерянного острова, где живут уникальные люди, хранящие многовековые традиции и уважающие свою историю! И, пусть, я родилась не на великолепном острове Кастелламаре, после прочтения этой книги меня безумно потянуло на Родину, в небольшой город, где родились мои дедушка с бабушкой и мои родители. Думаю, каждый, кто покидал свой дом хоть однажды, найдёт в этой книге много близкого и родного, порой до слёз.

История Дома на краю ночи объединяет четыре поколения семьи Эспозито. Всё начинается на рассвете 20 века, с того самого момента, когда Амедео высаживается на далёкий остров в разгар самого главного праздника, посвящённого его покровительнице – Святой Агате. А заканчивается история в 2009 году. Но конец этот мнимый, лишь книжный, так как правнучка Амедео – Лена продолжит хранить традиции своей семьи, любить остров и жить в Доме на краю ночи.

Каждая часть книги начинается с древней касталламарской легенды, которая намекает читателю на будущие события. И вообще всё повествование целиком пропитано атмосферой легенд, сказаний, древних суеверий и чуда. Чего стоит красная книга Амедео, где собраны все легенды острова – как символ уединенности, самобытности и традиции.

В книге есть война, период повествования захватывает обе мировые, которые не прошли бесследно для семьи Эспозито. Наверное, поэтому, история Флавио Эспозито, сына Амедео, так же, как и история Андреа Д’Исанту, оказалась для меня тяжелее всего.

В итоге, эту книгу я полюбила всем сердцем, и думаю, аналогичное случится с каждым, кому она попадёт в руки.

#Добро1_1курс

Катя (@rina_rot)1 мая 2018 20:00

Мне хочется в последнее время что-то подобное почитать...

@rina_rot, я тоже прям в точку с выбором книги попала (хотелось чего-то уютного, семейного, чудесного)! Так что, очень советую!

Катя (@rina_rot)1 мая 2018 20:08

@Elloissa, так а я уже читала И мне понравилось ). мне б что-то подобное, не обязательно про остров и желательно с цветом в названии:))
Ты Остров на краю света от Дж. Харрис не читала?

@rina_rot, неа, не читала! Советуешь? Вот схожие по атмосфере (но, к сожалению, нигде нет цвета :((
Ночи дождей и звезд
Дивная книга истин
Ночной поезд на Лиссабон
Блуждающая звезда

@ekaterin_a2 мая 2018 6:51

@rina_rot, я читала Остров на краю света, а ты разве на изо не прочла?
@elloissa, я была почти уверена, что тебе зайдёт эта книга! Очень приятная и уютная.

Катя (@rina_rot)2 мая 2018 7:48

@ekaterin_a, читала. Она как раз мне эту немного напоминает. Но эта лучше:)

@ekaterin_a2 мая 2018 8:35

@rina_rot, вот да, по мне они тоже немного похожи, но Дом как-то больше приглянулся)

Penguin Lessons (@cupy)2 мая 2018 8:45

@ekaterin_a, до ваших Катиных разговоров не сравнивала их, но Острову сложно быть наравне, там же не такая подробная, многоступенчатая семейная сага. Хотя тема острова тоже хороша)

Катя (@rina_rot)2 мая 2018 8:48

@cupy, они похожи атмосферой "островности"))

Penguin Lessons (@cupy)2 мая 2018 8:54

@rina_rot, это я поняла, просто раньше не сравнивала по этому принципу)

Катя (@rina_rot)2 мая 2018 8:59

@cupy, может, все островные книги похожи по этому принципу) но в этих произведениях правда немного больше делается упор на отстояние от континентов.

Penguin Lessons (@cupy)2 мая 2018 9:04

@rina_rot, да, я особенно в детстве любила тему островов, и в книгах, и в фильмах) Ещё читаю Дом и сейчас как раз момент, когда стали брать заёмы - всё меняется, уже представляю последствия

@ekaterin_a, да списки вообще великолепные, мне тут любая зайдёт :D (хотя эта ещё и в хотелках висела давно). Времени бы ещё побольше :((

liubov (@ottovi)2 мая 2018 22:59

Рецензия вдохновляет! Хочется прочесть, у меня как раз сейчас душа требует чего-то подобного^^

@ottovi, зло не дремлет, я смотрю)))

liubov (@ottovi)3 мая 2018 16:35

@Elloissa, зло оно всегда рядом ;)

@skerty Яна 5 сентября 2017
В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 сентября 2017
Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 октября 2017
Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе. Книга ...Читать далее