Рецензия на книгу Дом на краю ночи от Yachmenka_magical

написала рецензию9 мая 2018 20:08

Остров Кастелламаре – таинственное место, жемчужина Средиземноморья. Малюсенький кусочек суши, окруженный соленой водой, где все знают друг друга, где в воздухе витают ароматы тимьяна и базилика, где оживают старинные сказки и легенды, где поклоняются святой Агате, где висит проклятье плача и где в ночном небе мерцают мириады звезд. А попасть на остров можно только на утлом суденышке под названием «Господи, помилуй!»)

Вот на этот самый остров приезжает доктор Амедео Эспозито, сирота, который надеется обрести дом и работу, а если повезет, то и семью. Ах, он еще интересуется сказками, историями, которые записывает в свою книжку, такой своеобразный Шурик из «Кавказской пленницы») С этого момента начинается новая жизнь Амедео. Оказывается, здесь его очень ждали, так как врача на острове не было никогда. И своими знаниями, умениями и желанием помочь он становится незаменимым, нужным и всеми уважаемым.

И все бы хорошо, да вот потянуло его на любовные приключения, которые потом могут «выйти боком». Между тем, находит он и настоящую любовь в лице Пины, школьной учительницы. И вот они становятся обладателями дома и бара под названием «Дом на краю ночи». И вот в разрушающемся здании вновь слышится звук бросаемых костяшек домино и звон бокалов. И какие бы ни были тяжелые времена, все равно люди идут сюда, чтобы поговорить, объединиться.

Семейная сага, длиной почти в столетие. И радости и горести этой семьи просто не могут оставить равнодушными. Все становятся родными и близкими. Каждое событие воспринимается эмоционально, живо и реально.

Часть книги до войны, читается как сказка, легко, напевно, завораживающе. А вот потом, как – то будничного что ли больше, меняется эпоха, появляется первый компьютер, вопросы уйти или остаться… они немного нарушают покой и умиротворение. Они вырывали меня из сказочности и непринужденного чтения. Хотя, для многих наверное такие вещи кажутся обычными.

И какие бы события не происходили, за пределами острова, кажется, все так же будет стоять и принимать посетителей «Дом на краю ночи».
#Добро1_1курс (доп)

@ekaterin_a9 мая 2018 22:38

Когда читала, мне показалось, что в более приближённом к современности времени наоборот чётче видно, как все меняется и что только бар Дом на краю ночи остаётся неизменным, его атмосфера.

@ekaterin_a, про бар такие же чувства) Просто видимо хотелось мне остаться в прошлом, даже сейчас пишу и ностальгия. Очень ярко атмосфера того времени передана)

@skerty Яна 5 сентября 2017
В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 сентября 2017
Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 октября 2017
Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе. Книга ...Читать далее