Рецензия на книгу Милые кости от lyuda333

написала рецензию12 мая 2018 14:16

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках).

Не хочу показаться какой-нибудь непонимающей черствой злюкой, но книга пролетела совершенно мимо меня, практически не вызвав никаких эмоций. Давно хотела прочитать, сюжет видится интересным - девочка умирает и после смерти продолжает оставаться со своей семьей, следя за ними с небес. Но реализация идеи, на мой взгляд, не совсем удачно прошла.

По сути вся книга рассказывает о том, как семья переживает смерть дочери и сестры. О том, как после такого ужасного события меняются судьбы людей, рушатся семья и даже жизни кого-то из членов семьи, с каким трудом пытаются справиться с потерей любимого человека. Все это, несомненно, очень грустно и печально, но посвятить произведение только этому? Притом что оно не сказать, что очень маленькое.

В самом начале узнается имя убийцы, и Сюзи (погибшая девочка), наблюдает и за ним. Я ожидала, что расследованию и убийце будет отведена большая роль, что будет какая-то интрига и интерес, завязанные на этом. Но нет, мы просто видим глазами Сюзи убийцу, его будни, его предыдущие преступления. Еще перед нами разворачивается жизнь подростков, их какие-то тайны, мысли и дела. Были моменты, когда эти подростки меня даже немного раздражали. Иногда я думала - это подростки? Серьезно, им по 14? Некоторые персонажи, по-моему, совершенно не получились. Особенно много наблюдений за Рут, одноклассницей главной героини. Эта девочка постоянно думает о Сюзи, посвящает ей стихи и пишет о ней в дневник. Еще она, вроде как, обладает способностью видеть погибших людей и обстоятельства их смерти. И даже эта тема не была до конца развита, на мой взгляд, хотя сулила что-то интересное.

Концовка меня просто убила. Зачем это нужно было? Ощущение, будто эта сцена с одержимостью была придумана наскоряк, потому что я вообще не понимаю ее значения и роли в книге. Было даже как-то мерзковато. И стало жалко девочку Рут, хотя ее эта ситуация, кажется, совсем не парила.

В общем, книгу можно прочитать, если интересно, а можно и не читать - абсолютно ничего не изменится. И не потеряется, если остановиться на втором варианте.

@loki13 мая 2018 7:39

Я помню, мне и фильм не особо понравился. А книга так вообщк почему-то не вызывает желания к ней приближаться

Людмила (@lyuda333)13 мая 2018 8:54

@loki, да и не стоит значит.)

@val_ness Вэл 30 мая 2014
Хоть книга грустная и тяжелая от нее веет каким-то непонятным теплом и в ней что-то притягивающее. Восхитительный язык книги, втягивает в чтение с первых слов, ...Читать далее
@nevan Аня 30 мая 2014
"Меня звали Сюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет." ...Читать далее
@sunriselife 27 августа 2014
Книга наполнена необычайно большим и реалистичным спектром эмоций. От неясной веселящей интриги, которая чувствуется в начале книги, до безумно тяжелой и давящей грусти, когда в ...Читать далее