Рецензия на книгу Осиная Фабрика от Tatihimikosan

написала рецензию12 мая 2018 17:48

#Добро1_1курс 7 доп.
#добро_побеждает_зло

Омерзительная до дрожи книга. Фрэнсис Колдхейм и его отец, наверное, единственные негативные персонажи, поступки и преступления которых я не могу оправдать ни увечьем одного, ни проблемами с женой другого. В них нет ничего человечного, ничего что я могла бы примерить на себя, понять и принять.
После прочтения долго еще остается тот же горький привкус бессильной злобы, как после всех увиденных историй о подобных нелюдях. Я могу примириться со смертью, только если она хоть как-то оправдана или естественна. Автор же, с помощью аллегоричной осиной фабрики, показывает нам, что жизнь - лишь нелепые и бессмысленные телодвижения, и что бы ты ни делал, какой бы путь не выбрал, все оканчивается смертью. В общем-то автор не сказал и не показал ничего нового. Всех нас ранит жизнь, все мы бредем по лабиринтам, выбирая ходы и думая, что у нас есть свобода, и, да, все мы умрем. Но можно поползать по этому циферблату так, что люди будут вспоминать тебя поколение за поколением, и таким образом жить , а можно пойти по пути уродов и мнить себя пупом земли, имеющим право мстить и убивать. После таких историй очень хочется верить в карающего бога и ад, но, к сожалению и счастью, их скорее всего нет. По любимой мной цитате из книги Довлатова : "Ад - это мы сами".
Если вы не слишком чувствительны и разборчивы, то возможно подобное смакование чернухи и общий депрессивный фон, а также скандальная развязка и привлекут вас. Но если общечеловеческие ценности для вас не пустой звук, то не стоит тратить время. Для меня подобное чтиво - это всегда одной книгой меньше из-за бездарно потраченного времени.

Юлия (@yachmenka_magical)12 мая 2018 20:46

ну почему ж бездарного? Мне вот полезной оказалась рецензия ваша и @vandal. Глаз косила на нее, но теперь вряд ли возьмусь))

не зря мы с одного факультета )

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее