Рецензия на книгу Дневник слабака от AprilDay

написала рецензию13 мая 2018 22:23

У моего племянника есть друг-одноклассник, и это такое чудо, что его боятся все взрослые. Ибо пороть сейчас нельзя, а все остальные методы исчерпаны. При этом он настолько же забавный, насколько опасный. Он такой изворотливый, что пережив очередной перл гостя, мы все поражаемся его способностям. Фантазия его столь же бесконечна, сколь бесполезна. Например, однажды он рассказывал, что родился (цитирую) "с тремя письками, а потом две удалили". Вот зачем, к чему, что за причудливый ход мысли?

"Дневник слабака" - про такого мальчика. Разрушительная энергия бьет через край. Родись он на сто пятьдесят лет раньше - переплюнул бы своими приключениями Тома Сойера. Каменные джунгли современного стерильного обезжиренного мира сильно ограничивают возможности, да еще мама-психологиня бдительно следит за сыном. Правда, там в семье еще два сына, старший и младший, так что иногда мама напоминает завязку многих русских сказок: "и было у старика три сына". А где их мама? подумала я однажды. Вероятно, мамы трех сыновей не доживают и до половины средней продолжительности жизни...

Так что Грегу на растерзание остается друг Роули да некоторые одноклассники. Да, шуточки убийственные. Эгоцентризм Грега и абсолютная моральная незрелость иногда жутко раздражают - ну в таком-то возрасте надо примерно прикидывать, что такое хорошо и что такое плохо. С другой стороны, есть главки, точно показывающие, у кого дети учатся лжи, двойным стандартам и прочим полезным в жизни навыкам.

Все это смешно и бесподобно иллюстрировано. Рисунки-комиксы просто выше всяких оценок! С учетом того, что на первую часть у меня ушло около двух часов - даже если книга не понравится, вы не потратите на нее много времени.

Очень интересно читать дальше. Я сразу прочитала вторую, "Родрик рулит". В ней продолжается "многотрудная, полная невзгод и опасностей" жизнь Грега. И уже ищу третью книгу, но хотелось бы видеть развитие героя, а этого пока нет. Возможно, книга - просто сборник анекдотов из жизни американского школьника, и все равно это очень неплохо.

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Penguin Lessons (@cupy)14 мая 2018 4:05

Интересно, у всех свой взгляд на героя. мне он таким уж диким не показался, но было приятно читать твои впечатления) а по части родителей больше запомнился отец. Как тебе его не изжитая тяга к разрушению?)) Кажется, это гены) если не найдешь третью, пиши

Людмила (@liu)14 мая 2018 9:46

А меня больше заинтересовал этот одноклассник племянника))) А фантазия его не бесполезная, просто ещё неизвестны её последствия и выгоды)

@ekaterin_a14 мая 2018 10:26

Даже не обращала на нее внимания. А по рецензиям выходит, что очень неплохая книга)

Иринка (@aprilday)14 мая 2018 12:15

@liu, насчет выгод, моя свекровь все время говорит племяннику : Держись к этому другу поближе, с ним не пропадешь )) Племянник такой спокойный, добрый, простоватый, как Роули из книги. Однажды этот парнишка приходит и рассказывает, что завтра они с мамой едут в Москву на своей машине. Машина у них старенькая, если кто знает, Ока. То есть на ней по городу можно, но в Москву, за тысячу км - оооочень экстремально. А он рассказывает, что все, полный техосмотр и сервис прошли, продукты в дорогу закупили, гостиницу забронировали. Мы сидим, уши развесили - до того все натурально! Бабушка пошла им в дорогу пирожков собрать. Когда за мальчиком пришла мама, бабушка ей пакет отдает - вот мол , вам в дорогу. У той на лице полное непонимание, в какую дорогу? Вот неразбериха была, пока выясняли... Но ведь сидим шестеро взрослых и верим ))

Иринка (@aprilday)14 мая 2018 12:19

@cupy, мне родители в книге очень понравились своей натуральностью и жизненностью. Они такие типичные! Наш папа тоже все намекает, что неплохо бы спортом заниматься, я все стараюсь психологичненько разбираться в конфликтах. И конечно же, младшая на особом положении. В точку с наказаниями типа домашнего ареста. Когда, например, лишаешь младшего ребенка мультиков или старшего ТВ, и понимаешь, что непонятно, кого наказал, то ли детей, то ли себя ))

Людмила (@liu)14 мая 2018 12:56

@AprilDay, так тебе уже можно книгу начать писать с такими-то историями)

Иринка (@aprilday)15 мая 2018 9:47

@liu, Если и напишу, то про перлы библиотекарей. Вчера попросила у библиотекаря книгу для подростка 14 лет про танкистов второй мировой войны типа Оскал „Тигра“. Немецкие танки на Курской дуге .. Мне принесли ...та-дам... Цинковые мальчики

Людмила (@liu)15 мая 2018 9:50

@AprilDay, вот пусть теперь и читает)))

@nadia_tayote Дольче Вита 10 февраля 2015
Давно хотелось прочитать что-то простое и весёлое, так сказать для отдыха. Эта книга оказалась именно такой. Она представляет собой журнал в котором мальчик из средней ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 5 сентября 2016
Как часто я слышала про эту книгу, когда училась в школе.Дневником слабака, а это не одна, а около десяти книг, зачитывались все мои одноклассники, или ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 3 мая 2018
Почему-то эта книга оказалась совсем не тем чего я ожидала. Не было никакого слабака, был самый обычный посредственный школьник не вызывающий особых симпатий. Главный герой ...Читать далее