Дневник слабака

2012

Впервые в России! The Diary of a Wimpy Kid - лучшая детская книжка последних лет, от всемирно известного автора Джеффа Кинни! Мировой Бестселлер! Читают 75 миллионов детей во всем мире! Главный герой книги Грег Хеффли - простой американский школьник, который попадает в различные смешные и грустные истории. Дневник, который он ведет, полон веселых записей и историй из жизни. "Если ты учишься в школе - в каких-нибудь "средних" классах - ты знаешь, что жизнь тяжела и коварна. Тебя вызывают к доске именно в тот день, когда ты - ну… что-то там не доделал. Бывает же! А на перемене и после уроков вокруг ходят, как волки, страшные, накачанные старшеклассники. Девчонки только и глядят, что на малюсенький, вскочивший за ухом прыщик. Глядят и хихикают. Да и вообще, все смеются только над тобой. Никто не понимает: ни родители, ни даже самые близкие друзья! Хочешь футбольные бутсы, а тебе дарят умные книжки или - кошмар! - "приличный" костюм.

Купить книгу Дневник слабака, Джефф Кинни

<p>У меня никогда не было костюма из магазина. Я даже еще не решил,кем наряжусь завтра вечером,- наверное, как всегда,придумаю что-нибудь в самый последний момент. Может, снова станут Мумией из Туалетной Бумаги.<br />ЧУВАК ИЗ СРУЛОНА- не хуже рыцаря.</p>
Грег
Добавила: nadia_tayote
<p>Так вот! Когда-нибудь я сну богат, это факт, но прямо сейчас мне придётся сидеть в средней школе, в самой гуще придурков.</p>
Грег
Добавила: nadia_tayote

написала рецензию5 сентября 2016 13:17
Дневник слабакаДжефф Кинни

Как часто я слышала про эту книгу, когда училась в школе.Дневником слабака, а это не одна, а около десяти книг, зачитывались все мои одноклассники, или по-крайней мере те, что читали хоть что-то. А вот я не поддавалась на уговоры, и не читала. И вот, неделю назад, гуляя с одноклассницей по книжному, я снова наткнулась на эту книгу. И снова выслушав порцию дифирамбов этой книге, я заинтересовалась. А тут еще и #флешмоб_Школа появился.Короче говоря, намек понят, книга прочитана, выводы сделаны.
Книга являет собой журнал, и никак не дневник. Пускай это и похоже на дневник, но ни в коем случае не надо заблуждаться. И здесь, Грег Хэффли будет записывать все, или не все, что с ним происходит в течении года. Но здесь не будет глупых фразочек "дорогой дневничок" и даже дат, нет, здесь будет только то, что случается с удачливым и классным парнем Грегом.
Наверное не надо говорить, что великих поворотов сюжета ожидать не стоит. Да и великих литературных изысков искать не нужно, все равно не найдете. Зато найдутся в этом журнале заметок смешные и не очень ситуации, из тех, что происходят с самыми обычными школьниками, от ссор с друзьями и до трагедий мирового масштаба. А что-бы читать было менее скучно, есть еще и картинки, которые являются полноценной частью произведения.
Книга очень короткая, особенно учитывая то, что картинки находятся почти на каждой странице. Читается легко, даже очень легко, даже можно сказать за пару часов. И если взрослые могут просто посмеяться над дурацкими ситуациями и отдохнуть от серьезных книг, то на детей эта книга может оказать совсем иной эффект. Конечно не все дети поймут, каково это быть слабаком и неудачником, но возможно найдутся те, кто осознает, что обижать таких детей не обязательно.
Правда были в книге персонажи, которые действительно раздражали - родители Грега, отличающиеся жутким ханжеством. Многие запреты и наказания которые получал мальчик, мне были абсолютно непонятны. Но их создали такими как раз для пущего эффекта неудачника, и поэтому приходится терпеть.
В целом же, книга очень неплохая, и теперь я понимаю, почему она так популярна среди подростков в Израиле.

Nyut Bari (@nyut)5 сентября 2016 15:07

Симпатишно))

Соня (@skantor)5 сентября 2016 15:23

@Nyut, именно так) Но ведь я закрыла флешмоб, а это самое прииятное) Теперь продолжаю читать на благо факультетов)

написала рецензию10 февраля 2015 17:30
Дневник слабакаДжефф Кинни

Давно хотелось прочитать что-то простое и весёлое, так сказать для отдыха. Эта книга оказалась именно такой. Она представляет собой журнал в котором мальчик из средней школы - Грег, описывает свою жизнь в течении одного учебного года. Рассказ на мой взгляд весьма интересный и забавный, в нём много иллюстраций, представленных простыми зарисовками. И пусть в ней нет острых поворотов сюжета, она именно этим и хороша,своей простотой и добротой (несмотря на, то, что подростки бывают жестоки) . Во многом я замечала сходство с главным персонажем, а порой, даже ситуации в которых оказывался Грег заставляли меня вспомнить аналогичные, происходившие со мной.
Для себя этой книге я выделила мысль, которая стала моим девизом: "Главное - не опускать руки, верить в себя и поддерживать своих близких".
#флешмоб_Д