Рецензия на книгу Зеленый шатер от bedda

написала рецензию17 мая 2018 17:30

#самсебедекан (ИЗО)

С современными писателями у меня складывается не всегда, но когда беру очередной роман Улицкой, я почти наверняка знаю, что не разочаруюсь. Наверное, мне близок круг тем, к которым она так или иначе возвращается в каждом своём произведении. Мне нравится её манера писать - очень узнаваемое, неспешное повествование, которое подхватывает и несёт неторопливо, как небыстрый ручей бумажный кораблик.

В "Зеленом шатре" нет четкого деления на главных и второстепенных героев. Ведь как можно решить, кто является протагонистом - друзья Илья, Саня и Миха, или Санина бабушка Анна Александровна, которая оказала на них колоссальное влияние. Или учитель литературы Виктор Юльевич, заставивший ребят думать, чувствовать и понимать, видеть и анализировать то, что происходит вокруг.
Судьба причудливо плетёт своё кружево, и порой самое незначительное событие может оказаться роковым. Для встречи некоторых людей жизнь готовит сложные многоходовки, сталкивая с людьми, которые так или иначе влияют на исход партии, и потому в ней нет ничего второстепенного.
Каждый персонаж "Зеленого шатра" важен, все герои каким-то образом взаимосвязаны, причём связи эти распространяются не только в пространстве, но и во времени.

В романе писательница поднимает главные темы своего творчества: свобода вообще и личная свобода в частности, противостояние человека системе, подавление личности в тоталитарном государстве, притеснение инакомыслящих, а также вопросы воспитания, взросления и морального созревания.

"Здешняя власть тоже не дает человеку выхода. Ни одного. Она всегда переигрывает тех, в ком есть честь и совесть."

Особое место занимает тема нравственного выбора. Вообще говорить о нравственном выборе имеет смысл только в том случае, если человек обладает этой самой нравственностью. Человеку, имеющему совесть и не согласному с правилами игры в тоталитарной стране, такой выбор приходится делать едва ли не ежедневно.
В романе охвачен период с 1953 по 1996 год, и пусть времена массовых расстрелов остались позади, тем не менее у власти в распоряжении остаётся немало инструментов, с помощью которых можно надавить на тех, кто выбивается из рядов послушных строителей коммунизма.

Что характерно для Улицкой - она не ударяется в философские размышления, не анализирует характеры и мысли героев. Но ей удаётся выхватить какие-то точные описания, диалоги, действия, за которыми читателю открывается гораздо больше, чем было сказано. Писательница словно ведёт нас по коридору, указывает на какую-нибудь дверь, распахивает её и отступает назад - оставляет читателя одного на пороге комнаты, и дальше его дело - зайти в комнату и увидеть, или развернуться и проследовать с автором к следующей двери.

Этот роман мне очень понравился ещё и тем, что герои его так или иначе связаны с литературой и музыкой. В "Зеленом шатре" упоминается множество поэтов и писателей, композиторов и музыкантов, цитируются стихи и приведены едва ли не готовые маршруты для литературных прогулок по Москве.

Очень достойный, глубокий роман, приглашающий к долгим размышлениям.

@skerty Яна 29 сентября 2015
Выбирала я себе книгу для флешмоба, думала, размышляла. И решила рискнуть и окунуться в современную российскую прозу. Автора взяла довольно-таки известного, я, по крайней мере ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 20 ноября 2018
Два томика и три дня почти неотрывного чтения! Просто волшебно! У романа больше всего понравились исполнение и структура. Каждая глава – взгляд очередного персонажа на ...Читать далее
@lerochka 23 февраля 2019
Читая данную книгу, несколько раз останавливалась для мысленной благодарности, что живу я в том месте и в то время, когда мне не нужно следить за ...Читать далее