Рецензия на книгу Зеленый шатер от lerochka

написала рецензию23 февраля 2019 21:42

Читая данную книгу, несколько раз останавливалась для мысленной благодарности, что живу я в том месте и в то время, когда мне не нужно следить за своими словами, за тем что я читаю, и что об этом всём я думаю. Что могу в своём доме держать любые книги и читать всё что мне вздумается. Не всегда о таком задумываешься и еще реже ценишь это. И какое оказывается счастье иметь такую возможность как писать рецензии для глаз общественности на такую компрометирующую историю и общество книгу.

Роман-эпоха, периода 50-90 гг прошлого века. Периода, начавшегося со смерти Сталина, заканчивая становлением современной России. Для кого-то это счастливые советские годы, когда всё было «просто» и «понятно», когда все были «равны». А для кого-то это ограничение свободы мысли и слова, запрет на познания мира и прекрасного. Именно эта часть людей представлена в «Зелёном шаре». Людей интеллектуальных, любящих красоту слова и считающих литературу своей жизнью, но от своего «инакомыслия» занимающихся самиздатом на фоне политического террора. Этим они жили, этим они дышали, и ради этого они готовы были подвергать себя репрессиям, арестам, пыткам или высылкам из страны. Наверное, такое может понять только человек, который не представляет себя без книг.

Сюжет книги очень непростой, как по смыслу, так и по самому построению. Начинается книга весьма упоительно. Описывается детство трех мальчишек-друзей, познающих мир с помощью фотографии, музыки и литературы. Катающихся на коньках, играющих во дворе, парою устраивая драки с плохими мальчишками, защищая честь друг друга. Нет, их детство не было беззаботным, но оно было счастливым, по сравнению с тем, что им приготовила жизнь в дальнейшем. И на этом плавный структурированный сюжет резко обрывается. Далее появляется то один новый герой, то другой. В разные периоды времени: то юность, то старость, то снова юность. То история от одного лица, то эта же история от другого. Первую половину книги от такого хода событий я готова была выть. Но потом я поняла, что хоть персонажи и разные постоянно, но линии их судеб в какой-то отрезок жизни да пересекается. И от этого повеяло некой привлекательностью.

После чтения тяжело объективно сказать о самой книге. Во-первых, описано очень непростое время, свидетелем которого я не была и о котором имеются противоположные мнения. Во-вторых, книга оказалась для меня настолько шокирующей, что в остатке только эмоции. Обескураживающие и огорчающие от того, к чему я приоткрыла глаза.

#морскойбой

@bedda23 февраля 2019 22:00

Книги на тему политической деспотии всегда оглушают.. Михина судьба особенно показательна в этом смысле. Кто из героев тебе больше всего запомнился по той или иной причине?

@lerochka23 февраля 2019 22:08

@bedda, Миша до сих пор стоит перед глазами в своей рубахе на подоконнике ((
И Виктор Юльевич в период своего учительства и прогулкам по Москве

Да, оглушает - то слово, которое я не могла подобрать к этой книге

@bedda23 февраля 2019 22:17

@lerochka, мне очень понравилась Санина бабушка, образец воспитателя и воспитанности. И её верный Базиль) Вообще люблю, когда и второстепенные персонажи запоминающиеся.
А сама Улицкая тебе понравилась? Стиль, язык? Интересно продолжить знакомство с ней?

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 февраля 2019 22:31

первая ваша книга у Улицкой?

@lerochka24 февраля 2019 9:54

@natalya.s.alex, @bedda, это моя первая книга Улицкой. И я даже не планировала с ней знакомиться. Вообще не очень люблю советских/русских писателей. Наверное, как раз из-за этой правдивой боли как в этой книге. Поэтому была очень удивлена когда мне она выпала))

Сама Улицкая больше понравилась, чем нет. Особенно начало книги про детство друзей оторваться не могла. Но тема её книги убивает. Я предпочитаю более позитивные книги) У неё всё в таком жанре?)

П.с. ко мне можно на Ты)

@bedda24 февраля 2019 10:03

@lerochka, не все, хотя тема личной свободы и выбора в несвободном обществе - это одна из ключевых тем её книг. Но во многих книгах акценты смещены в сторону взаимоотношений и психологии

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 февраля 2019 14:32

@lerochka, попробуй "Искренне ваш, Шурик!")

@bedda24 февраля 2019 14:56

@natalya.s.alex, вот влезла) я ей хотела как раз в игре его дать попробовать))

@lerochka24 февраля 2019 16:00

@bedda, надеюсь, я не спец агент, у которого на всех кораблях Улицкая капитан?))))

@lerochka24 февраля 2019 16:01

@natalya.s.alex, видела отзывов много на эту книгу. Спасибо, попробую как-нибудь

@bedda24 февраля 2019 16:06

@lerochka, до конца игры все версии принимаются, но не комментируются))

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 февраля 2019 22:37

@bedda, ахахааа)) консилиум решил)

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 18:13

А там много? Подыскиваю книгу на цветной пункт БК. По описанию понравилось. Но не понравилось "тудым-сюдым" в структуре текста)

@lerochka5 мая 2019 19:07

@rina_rot, много и долго))

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 19:18

@lerochka, ой-ой

@lerochka5 мая 2019 19:21

@rina_rot, но ты читай. Книга очень хороша)

@skerty Яна 29 сентября 2015
Выбирала я себе книгу для флешмоба, думала, размышляла. И решила рискнуть и окунуться в современную российскую прозу. Автора взяла довольно-таки известного, я, по крайней мере ...Читать далее
@bedda 17 мая 2018
#самсебедекан (ИЗО) С современными писателями у меня складывается не всегда, но когда беру очередной роман Улицкой, я почти наверняка знаю, что не разочаруюсь. Наверное, мне ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 20 ноября 2018
Два томика и три дня почти неотрывного чтения! Просто волшебно! У романа больше всего понравились исполнение и структура. Каждая глава – взгляд очередного персонажа на ...Читать далее