Рецензия на книгу Пена дней от varenichenko

написала рецензию18 мая 2018 9:32

Сюрреализм нашей жизни.
Как часто в повседневной жизни мы доводим какой-то изъян до абсурда, чтобы над ним посмеяться? А что насчет сатир? Как часто вы лайкаете в интернете картинки о лене, о глупых законах, о зажравшихся богатых людях? Если часто, то книга для вас. Ну это если коротко и о главном.
А теперь немного подробнее: сам сюжет достаточно незначителен. Молодой человек встречает девушку и женится на ней, но она оказывается неизлечима больна. Но ценность данного сюжета не в главной идеи, а в том как описана сама жизнь в этой книге. Перед нами шедевр мирового авангарда, где через призму абсурдизма Виан передаёт хорошо знакомую всем реальность.
Что для меня стало центральной идеей романа? Наверное сама болезнь героини, которая сопровождалась уменьшением дома и всех его атрибутов: окон, ковриков, лестниц. Ведь перед нами сама настоящая метафора, характеризующая нищету и угасание. Сама история начинается с богатства и присытости. Слуги, дорогие блюда, пианокотейли.. Жизнь богатого сословия доведена до абсурда благодаря странным фантастическим моментам. Сюр, но достаточно позитивный. На первых страницах произведения я не могла понять, что это? Кто пьян? И почему все слова знакомые.. а в предложения не складываются.. Но через пару страниц, я кажется начала привыкать к манере речи, повествования, и предложения воспринимались более осознанно.
Перед нами дикий коктейль сказки, сюрреализма и жестокой сатиры. Если вы любите метафоры, иносказания и поиск истины между строк - вам понравится. Но мое мнение все же неизменно.. сюрреализм - не мой жанр, хотя в такой форме он достаточно адекватно воспринимается.
#зло1_2курс

@loki18 мая 2018 13:19

я как-то давно узнала об экранизации и так захотела посмотреть! Но я точно уверена, что мне ни книга, ни фильм не понравятся

Татьяна (@varenichenko)18 мая 2018 13:41

@loki, фильм тоже хочу посмотреть. чисто ради картинки) Интересно как весь этот сюр обыграли

@chistenochka Анастасия Чистенко 27 сентября 2014
Закончив читать данное произведение, я осталась с вопросом, таким как, что это было? Мне совершенно не понравились герои книги, Колен - избалованный богатством, тухлый и ...Читать далее
@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Знакомство с данным произведением началось с новой экранизации, снятой в 2013 году. Очень мне понравилась необычная обстановка этого поразительного мирка! Стало любопытно как же можно ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Сначала я очень хотела посмотреть фильм - там же Одри Тоту, которую я обожаю, но фильм шел Бог знает где, и я прохлопала ушами. А ...Читать далее