Рецензия на книгу Ночное кино от milenaya

написала рецензию4 июня 2018 8:52

Об этом мистическом детективе наслышаны, наверное, все любители книг, у романа была масштабная рекламная компания и даже есть трейлер. Напишу сразу, что знала о необычном оформлении книги и читала печатную версию, это действительно прорыв в книгоиздании. Вставки досье, обрывки записок, скриншоты сайтов погружают в историю с головой, ты действительно смотришь фильм, а не читаешь книгу.

В центре сюжета журналист Скотт Макгрэт одержимый легендарным режиссером, гением ужасов и саспенса Станисласом Кордовой. За попытку однажды приоткрыть завесу тайны над самой загадочной фигурой кинематографа, он расплатился потерей журналистской репутации. Узнав о гибели дочери Кордовы, Александры, Скотт решается начать заново свое расследование. По воле случая, в помощниках у журналиста Нора – бездомная сирота, воспитанная в доме престарелых и Хоппер первая и единственная любовь Александры.

Описанием героев увлекаться не буду, характеры у «трио детективов» поверхностные, для меня в героях отсутствует «изюминка», через пару недель я не смогу вспомнить ни их имена, ни поступки. С персонажем Александры автор перестаралась, девушка получилась «слишком»: слишком красива, слишком совершенна, слишком талантлива. А вот ореол таинственности вокруг самого режиссера мне понравился, Кордовы практически нет в книге, но есть ощущение, что он незримо наблюдает за героями и читателем всю книгу.

Сюжет очень и очень многослойный, напоминает детективы французских авторов, для меня это больше минус, чем плюс. Мне нравится, прямые сюжетные линии, здесь же автор «пережала» с загадками, получился квест в квесте, под конец книги я устала и потеряла интерес к гонке за ответами.

В целом атмосфера романа получилась темной, загадочной, мистической, мне это по душе. Финал в лучших традициях фильмов Станисласа Кордовы и это собрало книгу в цельное произведение. Точно могу сказать, что книга мне запомнится, и я могу советовать ее к прочтению, но выбрать лучше печатную версию.

#зло1_2курс
#вокругсветазалето (Северная Америка)

@loki7 июня 2018 13:21

вам не нравятся французские детективы?)

@milenaya7 июня 2018 13:49

@loki, нет, я в целом люблю любые детективы и чтобы триллера побольше и динамики) просто у французов, на мой взгляд, сюжеты очень многослойные, событийных веток очень много, а мне нравится, когда сюжетная линия одна и без "матрешки".

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2016
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2016
К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее