Рецензия на книгу Мисс Черити от lyuda333

написала рецензию11 июня 2018 21:39

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (8.Книга, которая научила вас чему-то).

Очаровательная книжица. Просто прелесть, ну правда. Особенно в начале - так меня умиляла. Вообще, когда про детей читаешь, почти всегда так мило становится (если это не Повелитель мух, конечно).

Черити особенный ребенок. Несмотря на то, что воспитание ей дали самое обыкновенное и правильное для того времени, сама она не совсем обычная девочка. Не получая должного внимания со стороны родителей она создала собственную вселенную в своей детской, где общалась с няней Табитой и своим зверинцем, который понимала больше, чем людей. С самого детства возилась с крысами, ежами, кроликами, лягушками, птичками. Со всеми, с кем придется, и получала от этого большое удовольствие. Более того становилась настоящим маленьким ученым, исследуя плесень и этих самых животных. Какие только детские забавы не преследуют нас в 6 лет. Но Черити взрослела, а увлечения не менялись. Она даже стала неким разочарованием для родителей - какой ужас, в семье девочка, а играть и петь совершенно не умеет.

Родители представлены здесь совершенно типично: счастье дочери их абсолютно не интересует, важно лишь то, чтобы она вышла замуж за богатого, причем чтобы деньги были заработаны не работой и трудом, а, например, в следствие оставленного наследства. А уж любит он ее, любит ли его она, есть ли счастье - это все ерунда, незначительно.

Не самое лучшее чувство, когда все вокруг считают тебя чудаковатой, нездоровой, некрасивой, неуклюжей девушкой, которая все-то возится с сумасшедшим зверинцем и абсолютно не умеет крутиться в светском обществе. Но главное здесь то, что Черри это нисколько не помешало найти себя. Наперекор всем словам, насмешкам и общественным запретам она стала тем, кем действительно хотела стать. Занялась своим любимым делом и тем самым обрела счастье, настоящее, непохожее на счастье девушек своего времени. Думаю, именно этому и учит произведение - слушай себя, свое сердце и занимайся тем, к чему лежит душа.

Концовка с любовным вплетением никак не помешала, а пришлась очень даже кстати. Не будь этой части, я бы почувствовала, что книга не совсем завершена. А так прям все зашло, мне понравилось.

@elizaveto4ka Елизавета К. 21 февраля 2017
С этой книгой я начала Новый читательский год и ни капельки не пожалела! Книга просто удивительно на что со содержанию что по качеству. Пухлый томик ...Читать далее
@salem 5 апреля 2017
Я большая поклонница творчества Беатрикс Поттер и поэтому не могла пройти мимо книги, автор, которой вдохновлялся жизнью известной писательницы. История разворачивается во второй половине девятнадцатого ...Читать далее
@iulia133 7 сентября 2017
Очень милая, необычайно трогательная и т. д. и т. п. В общем, книжка мне понравилась, то есть, она однозначно нравилась мне поначалу, пока я не ...Читать далее