Рецензия на книгу Пена дней от oxnaxy

написала рецензию13 июня 2018 20:37

Довольно странный и сюрреалистический роман. В первые главы я пыталась сопоставить нереальность происходящего с чем-то логичным, обыденным, но потом это дело забросила.
Говорят, что книга о любви, о высокой любви. У меня же осталось впечатление чего-то пустого и надуманного, даже эгоистичного. Любовные истории (а их там не одна) не заставили меня ни переживать, ни злорадствовать, ни тосковать – герои осознанно шли к «плохому концу» (например, тот же Шик), его и получили.
Если позабыть, что роман о любви, то абсурд, доведённый до предела в данном произведении, великолепен. Сюжет здесь простой, а вот сама подача очень интересна – вся соль в описании повседневной жизни героев, их привычки, да даже обстановки в стране. Сарказм здесь везде – в названиях профессий, в репликах героев, даже в именах собственных (тот самый доктор Д’э…). Начинается сия книга со, скажем так, «светлой стороны» - описаний, богатства, увлечений и повседневных забот одного из главных героев, его влюблённости и окружающих его людей, а развивает история дальше в регрессивном направлении – свадьба, болезнь, работа, нищета… Интересно наблюдать, как с изменением количества инфляков (деньги-деньги-деньги) самопроизвольно меняется обстановка вокруг героев и отношение к ним окружающих.
Роман напоминает творчество Кафки, которого я откровенно недолюбливаю, это, возможно, и отбросило тень на все впечатление в целом.
Как итог, книга не моя, не попала они ни в настроение, не сошлись мы во вкусах, но за отдельные её фрагменты просто великолепны, поэтому не рекомендовать к прочтению я её не могу.

#зло1_2курс

@chistenochka Анастасия Чистенко 27 сентября 2014
Закончив читать данное произведение, я осталась с вопросом, таким как, что это было? Мне совершенно не понравились герои книги, Колен - избалованный богатством, тухлый и ...Читать далее
@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Знакомство с данным произведением началось с новой экранизации, снятой в 2013 году. Очень мне понравилась необычная обстановка этого поразительного мирка! Стало любопытно как же можно ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Сначала я очень хотела посмотреть фильм - там же Одри Тоту, которую я обожаю, но фильм шел Бог знает где, и я прохлопала ушами. А ...Читать далее