Рецензия на книгу Голодная гора от lyuda333

написала рецензию17 июня 2018 13:54

#самсебедекан (Географический факультет).

Продолжаю зачитываться Дафной и ещё ни разу не разочаровалась. Это позволяет без сомнения выбирать именно ее книги, так и хочется прочитать очередное произведение, вышедшие из-под ее руки.

"Голодная гора" - это семейная сага, рассказывающая о нескольких поколениях семьи Бродриков, где люди очень богаты, но глубоко несчастны. В их владении находится шахта, где рабочие добывают большое количество меди, из-за чего хозяева рудника обладают большим количеством заработка, которого, казалось бы, хватит ещё на много и много поколений семьи. Но пророчество, данное стариком Донованом, чья семья враждует с главными героями, и состоящее в том, что если построить шахту на Голодной горе, то она разозлится, тем самым пошлет проклятие на всю семью Джона Бродрика - это пророчество, к сожалению, сбывается, что становится понятно уже совсем скоро. Конечно, никакая гора в этом не виновата. Все дети и внуки Джона оказываются сплошным разочарованием, безвольными, слабыми, ни к чему не устремленными мужчинами. Как по мне, то Джинни, сказав в конце о том, что дурная кровь проявилась в Бродриках от Флауэров, отчасти была права. Вот так вот неудачная женитьба может повлиять на целую историю.

Самым адекватным членом этой семьи я, пожалуй, назову Джона, самого первого Джона, который и создал шахту. Сильный, дальновидный, очень неглупый человек. Пусть излишне строгий, но, надо сказать, по справедливости. Возможно, его первый сын Генри достиг бы чего-то похожего, но мы этого не узнаем. Его брат Джон сначала вызвал во мне симпатию, но абсолютно зря. Молодой человек без особой цели в жизни, желающий лишь пользоваться благами, которые дает ему дело отца. Да и жену он, в принципе, получил себе под стать, как оказалось. Вот второй Генри в семье меня действительно разочаровал. Я была почти уверена, что уж из него точно выйдет великолепный отец, предприимчивый, сильный руководитель, добрый и хороший человек, но и тут ошиблась. Его сила поступала лишь от женщины рядом, сам же он ничего особенного и не мог.

Единственное, мне немного жаль Хэла. Возможно, будь у него достойное воспитание, где ему уделяли бы достаточно времени, сил и любви, он вырос бы совсем другим. Ведь стремление к достойной жизни у него, может, было больше, чем у других мужчин Бродриков. Не хватило уверенности и, опять же, воли. Хорошо хоть, что некоторые женщины в семье прожили действительно счастливо. Если бы все без исключения страдали бы в этой саге, моему упадническому настроению вообще бы не было предела.

Грустная, но, на самом деле, такая жизненная сага. Помогает понять, что только мы хозяева своей жизни, и то, какой она станет в дальнейшем, зависит только от нас - от наших желаний, сил и труда.

Катя (@rina_rot)17 июня 2018 14:10

Вроде бы книга не считается лучшей у писательницы, а у меня она пока в первых рядах)

Людмила (@lyuda333)17 июня 2018 14:27

@rina_rot, ой, я даже не знаю, какая у меня в первых рядах. Прочла совсем не много ее книг, и все очень понравились.)

@meriber Елена 6 февраля 2016
Жаль, что я начала знакомство с этой писательницей, с «Голодной горы». Лучше бы прочитала ее рассказы, в том числе и «Птиц», по которым снял фильм ...Читать далее
@trinick Оксана 10 февраля 2016
#Гео1_1курс Петрология Очень ждала знакомства именно с этим автором, наслышана о том как Дю Морье виртуозно пишет романы. Книга сразу покорила меня описанием и даже ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 сентября 2017
КНИГА Я люблю Дафну. Настолько, что поначалу, читая роман, хотела поставить 7, но к середине поняла, что это 8, а к концу автор смогла вытянуть ...Читать далее