Рецензия на книгу Женщина в белом от Headless

написала рецензию4 июля 2018 18:39

Второй раз мне не повезло.

Возможно, для читателя-современника это был что ни на есть остросюжетный роман. Возможно. Но для современного читателя, знакомого с детективами, семейными сагами и т.д., это жуткая скука.

Почему? Потому что это набор штампов, даже шанса он мне не оставил на какую-то интригу, хоть малюсенькую. А такие книжки читают именно из-за нее. Здесь, вот правда, в предисловии вам всё рассказали. И дальше только убеждаться, что от "традиций" автор ни на шаг.

Будут дамы в беде. Конечно, сестры, конечно, сиротки, конечно, очень разные. Любимые тогдашние типы - девушка-фиалка и девушка-"мужчина" (не проймите превратно, об эмансипе тогда не говорили, но какой-то сквозняк дул и выражался и таким образом). Надо ли упоминать, что фиалка - богатая наследница?

А где богатая наследница, там кто? Конечно, зловещий, демонического вида аристократ.

А где демонического вида аристократ, там что? Ну конечно же страшная тайна.

А где демонического вида аристократ со страшной тайной домогается до девушки-фиалки, там кто? Конечно, учитель рисования! Ну да, прекрасный рыцарь принял его форму, не забываем, реализм наступает.

Но сами по себе, что аристократ, что рыцарь, не говоря уж о дамах, довольно беспомощны. Рыцарь сам фиалка, аристократ, как ему и полагается, трусливый идиот, так что будут герои-помощники. У аристократа это "злой гений" в виде некоего графа, у фиалок - женщина в белом.

О ней поподробней, да и чтением ей обязана. Анна Катерик не то чтобы сумасшедшая, сейчас бы сказали с задержкой в развитии, к этому плюс легкая форма мании по поводу белого в честь покровительницы и паника. Вот она не типичная, ее безбожно мало и с ней автор ведет себя очень некрасиво.

И вот начинается волынка. Описана эта волынка тоже по образу бразильского сериала. Будут и диалоги в стиле: "- У меня есть тайна... - Тайна? - Тайна! - У тебя есть тайна? - Да, и я тебе её открою... - Откроешь мне тайну?" (я совсем капельку утрирую, честно), а сама тайна-то не в этой серии, и поразительные догадки героев, о которых ты, правда, гораздо раньше догадываешься, и "внезапные" сюжетные ходы (вот знал автор, что его козырь - тайна, зачем не утерпел? Пришлось приплетать тайное общество) и т.д.

Что можно почерпнуть полезного из книги? Реалии того времени. Порадоваться можно, что сейчас девушка хоть в ЗАГСе может сказать "нет", что ей можно распоряжаться деньгами своими, словом, ура эмансипе. (ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР) Можно узнать, что страшная тайна - это не убийство и не зверство какое, это когда твои родители не женаты.

Написано ровным языком, автор старается нас веселить разными лицами, от которых ведется повествование. За это ему спасибо. А вот за размер сего безобразия нет.

Так что если кому-то нужно разгрузить мозги, у вас много свободного времени, вы любите фильмы в духе "Возвращения в Крэнфорд" и ненавидите динамику и неожиданность в детективах - есть чудесная книжка.

#свояигра (книга, где герой с психическим отклонением за 50)

Забавно читать в рецензии, что от "традиций автор ни на шаг", когда сам автор эти традиции и закладывал.

Анжелика (@headless)4 июля 2018 21:08

@beshenaia, закладывать он их мог, только если не знал о существовании готических романов. Там много запчастей для такого велосипеда.

@Headless, вроде как вы писали про "современного читателя, знакомого с детективами". А детективы появились на свет как раз стараниями Коллинза.

Анжелика (@headless)5 июля 2018 16:58

@beshenaia, я имела в виду не одну детективную составляющую. Но обращая на нее внимание, не могу не вспомнить, что "Франкенштейн" Шелли вышел аж в 1818 году, а эта история с явными признаками детектива, опять же, ноги его растут из тайн готических романов.

@katty_s 28 марта 2014
Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 5 февраля 2015
Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 29 марта 2015
#И1_1курс Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А ...Читать далее