Рецензия на книгу Обитаемый остров от yana_vo

написала рецензию7 июля 2018 22:34

В чужой монастырь со своим уставом не надо ходить, а в нашем случае: не лезьте со своей революцией на чужие планеты, революция- это плохо. Даже если вы хотите спасти неразвитую планету, не факт, что ваше мировоззрение всем покажется спасительной лодкой.
Книга легко читается, довольно затягивающий сюжет, не избит, все подробно описывается, каждая масляная гаечка на чудо-машине. Если можно так выразиться, то это больше мужское чтиво, объемное, динамичное и серьезное.
На первый взгляд примитивная планета поднимает много социальных и моральных проблем общества. А на фоне местных жителей, Максим кажется более внеземным персонажем со своими умениями, по типу, невосприимчивости к радиации на планете, умению лечить людей и тп. Герой потому и выделялся, что был уверен, что знает как можно жить лучше, вот и попер против системы. Хотя в самом начале своего путешествия размышлял, что на своей планете не так уж все и гладко.

Любителям научной фантастики к прочтению обязательно! Заставляет мозг думать, а сердце работать в быстром темпе.

#свояигра

@tutelaris Клим Маркелов 18 июня 2014
Эта была одна из первых книг, что я прочитал у братьев Стругацких. И она до сих пор остаётся одной из самых любимых. "Обитаемый остров" - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
В театре идёт спектакль. Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит: - Доктор, в зале есть доктор?! В ответ кричат с балкона: - Я доктор! ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 ноября 2014
Вот и прочитан мной очередной шедевр Стругацких. Это невероятно! На этот раз им удалось совместить социальную фантастику и захватывающий экшн в одно целое (в сравнении, ...Читать далее