Рецензия на книгу Рассказ Служанки от jasa_anya

написала рецензию8 июля 2018 11:24

Начинаю менять свое мнение к жанру антиутопий. В последнее время все, за что я берусь в этом жанре, мне нравится. Начитавшись отзывов, что многие не смогли дочитать её до даже до половины, во мне был страх, что мне не понравится, я буду откладывать её прочтение или буду мучить себя им. Но нет, я прочитала книгу очень быстро и, боле того, эта книга мне тоже понравилась. Я знала в общих чертах, о чем она и основная проблема книга не была для меня сюрпризом, но все же.

Изначально, с первых строк, мы видим новый мир от лица некой девушки. Нас сразу погружают в новую эпоху, без всякого «наступил демографический кризис и теперь сложилась ситуация, что...». Нет, вовсе не так. Читатель сам понимает, какая -же ситуация, в чем её проблема и путь, которым было решено преодолевать сложнейшую проблему государства.

Однако, прочитав книгу, я поняла причину столь резкой критики в сторону книги. Да и причину того, что книгу иногда не дочитывали. Мир, созданный в романе Этвуд, разительно отличается от нашего современного мира. Если в наше время идет массовая тенденция на равные права, толерантность и самореализацию, то тут все совершенно наоборот. Мир вернулся в половой дискриминации, к полному подчинению ряда женщин и использованию их «по прямому назначению». И вполне предсказуемого, что у многих женщин и девушек нашего время может создаться отвращение к такому порядку вещей.

Но нужно понимать, что это книга, а не прогноз будущего. К счастью. И нужно рассматривать роман как литературное произведение. А в этом плане он однозначно хорош. Пусть и неприятный для современного мировоззрения мир, но атмосферный – тут ничего не скажешь. На протяжении всей книги чувствуется второсортность главной героини. Чувствуется разделение на слои общества с четко ограниченными рамками. Тоталитарный режим в полной красе своих принципов.

Концовка романа неоднозначна и дает пищу для размышления. Это тот случай, когда открытый финал является в тему и не портит общего впечатления. Но все же я люблю более четкий финал, когда автор доводит свое произведение до конца.

P.S. После прочтения захотелось посмотреть сериал, вышедший совсем не давно. Заранее портит впечатление то, что события изменены, но попытка не пытка. Весьма интересно посмотреть на сериал, имеющий только один законченный сезон (на данный момент), но уже собравший 6 премий Эмми.

#свояигра №3 (Книга, где человек идет против системы за 30)

Очень люблю эту книгу! Хотя далась она мне не с первого раза. Сперва ничего не понимала и бросила, а полгода спустя проглотила запоем. С тех пор я всегда с удовольствием берусь за новую книгу Этвуд. Она чудесна в любом жанре)))
Сериал мне тоже пока не зашёл. Дальше первой серии так и не ушла(

Penguin Lessons (@cupy)8 июля 2018 11:37

А это разве утопия?

Анна . (@jasa_anya)8 июля 2018 12:02

@nuta2019, я почему - то только про эту книгу у не знаю, на слуху как - то. Есть книга Этвуд, которая больше понравилась?
@cupy , блин! Антиутопия. Сейчас поправлю, спасибо.

@jasa_anya, трилогия Потопа (Орикс и Коростель, Год потопа, Беззумный Аддам) очень известна, но она психоделична аж ой! Кроме того очень хорош Слепой убийца... Короче, всё, что прочитала, нравится)))

Анна . (@jasa_anya)8 июля 2018 15:16

@nuta2019, ого. Почему - то все это прошло мимо меня - нужно будет восполнить пробелы :D

@jasa_anya, мимо меня бы тоже прошло, Академия спасла, иначе бы на Рассказе и остановилась. Да и рассказ в игре выпал... Случайности неслучайны)

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее