Рецензия на книгу Здравствуйте, мистер Бог, это Анна от chupacabra

написала рецензию23 июля 2018 10:52

У меня двоякое чувство относительно книги. С одной стороны я понимаю тех, кто ее ругает и не принимает, а с другой, мне близки отзывы многих, оценивших книгу хорошо.

Эта книга пронизана грустью, которая не покидает на протяжении всего чтения. При том, уже вначале мы знаем чем все закончится - Анна умрет. Как по мне, это самый большой спойлер, который я бы лично не хотела знать вначале. Но, автор сразу решил раскрыть все карты, а дальше мы слышим все время упоминания о девочке в прошедшем времени. Именно это все наполняет грустью произведение, и если многие пишут, что "светлой грустью", то лично мне было просто странно на душе, не было чего-то светлого и теплого, была пустота и отсутствие надежды, хотелось забраться в этот кокон и поныть о том, как все плохо и как мне одиноко... Но вернемся к Анне.

Эта малышка появляется очень неожиданно, при том складывается чувство, что она всегда была, просто на какой-то момент все о ней забыли, а теперь она снова здесь. Меня коробило, когда вначале Финн назвал ее вещью. Я не понимаю такого. И еще, то, чего я не понимаю, так это то, что ребенок словно котенок приблудился. Можно поискать ведь родных, разобраться в ситуации, если все плохо - настоять на лишении родительских прав и дальнейшем удочерении.

Но как бы там ни было, Финн искренне полюбил Анну, мне кажется. Для него она стала маленьким божеством, которому он потакал и каждое движение, мнение, которой воспринимал как нечто необычное.
Любовь Анны к Богу мне не ясна. Возможно к этому были какие-то предпосылки, возможно вокруг нее были верующие люди или еще что, но я не верю в то, что ребенок ни с того ни с сего (а точнее, по собственным умозаключениям) решил обратиться к Всевышнему.
Да и эта ее любовь..... Мне кажется, Анна просто очень развитый ребенок, который умеет задавать вопросы и хочет видеть на них ответы. Ей свойственно нестандартное мышление, она во многом хочет разобраться. При этом девочка создала себе кумира, которого пытается привязать ко всему, и так как все воспринимают это положительно, то она не видит проблемы. Возможно, если бы рядом с ней был, допустим, ученый, который смог научно обосновать многое, то ее бы Богом стала наука. А так, все в окружении девочки ходят в церковь, так или иначе они соприкасаются с Богом и следовательно она всего лишь свои мысли модернизирует под окружающую обстановку. Но это сугубо мое мнение. У меня сложилось такое впечатление.

По поводу воспитания ребенка и прочего, связанного с этим, то я крайне возмущена. Я понимаю, что Финн делал все, в своих силах, чтобы показать любовь к Анне, но как по мне, то она для него осталась любимой домашней зверушкой. Я не заметила, чтобы он занимался воспитанием или образованием, все его попытки заканчивались тем, что он развесив ушки слушал малышку. Он считал любую ее мысль гениальной, и то что она намного умнее его самого. Блин, парень, остановись. Я не спорю с тем, что дети бывают гениальными, но я верю в то, что всем им нужна поддержка взрослых. Мы должны учиться у них, но при этом, не стоит забывать, что нам не 5 лет, а значит и мы можем добавить что-то важное. Исходя из этого всего, я почему-то уверенна, что концовка могла бы быть иной.

Относительно продолжения я не понимаю, стоит ли его читать.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)23 июля 2018 11:19

Вот и сравнялись) Пока не самые радужные итоги, надёжна только Агата))
Мне тоже такие спойлеры не нравятся, как будто сразу спекуляция эмоциями. Отличная рецензия, а то обычно либо строго за, либо против

@chupacabra23 июля 2018 12:46

@cupy, скоро пойду тебя перегонять)
если бы мне нужно было выбрать плюс или минус, то я бы скорее минус поставила. Но за идею с тем, что нужно мыслить нестандартно я очень за, вот она понравилась и я считаю это главным посылом книги

Penguin Lessons (@cupy)23 июля 2018 16:07

@chupacabra, жду не дождусь, потом буду догонять)
С нестандартным мышлением сразу вспомнился Мой мальчик, но тут, видно, ещё более сложные темы

@chupacabra23 июля 2018 17:09

@cupy, А что за Мой мальчик?

Penguin Lessons (@cupy)23 июля 2018 18:10

@chupacabra, рассказать тебе про списки твоего же прошлого потока?)

@chupacabra23 июля 2018 23:49

@cupy, гг ) я тогда не обратила внимание на название, меня обложка оттолкнула)))

Penguin Lessons (@cupy)24 июля 2018 4:34

@chupacabra, а я думала, вдохновит на просмотр всех экранизаций)))

@id149152332 Ксения Бродская 14 декабря 2014
Вот так просто, здравствуйте, мистер Бог. Никто из нас никогда и не думал просто поприветствовать своего обожаемого мистера Бога. Я читаю эту книгу не смотря ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 13 июля 2015
Эту книгу нашла случайно, послушав подсказку подруги, и была приятно удивлена. Книга увлекла тем, что глазами маленькой девочки Анны, со своей философией, читатель раскрывает перед ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 сентября 2015
Это было не то, что я ожидала. Не хуже, не лучше, просто по-другому. С оценкой я затрудняюсь. Что-то мне понравилось, а кое-что не очень. По ...Читать далее