Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от milenaya

написала рецензию2 августа 2018 10:36

Начну с того, что книга женская и зайдет точно немногим, что до меня, то я люблю отвлечься от детективов, серьезных книг и почитать легкую драму в стиле «Отчаянных домохозяек». Большая маленькая ложь отличный экземпляр ненапрягающего романа на вечер.

Главные героини очень яркие и запоминающие. Джейн не уверенная в себе мать-одиночка, скрывающая от всех тайну, кто же отец ее ребенка. Селеста ослепительная, богатая и невероятно красивая мать двоих мальчиков – близнецов. Мадлен уверенная и решительная женщина, неуступчивая мать троих детей, готовая защитить как свою семью, так и подруг от любых напастей. Героинь связывает подготовительный класс начальной школы Пирриви, в который ходят их дети. С первых страниц книги автор вводит интригу – кто-то убит на школьном вечере викторин и раскрывает тайну преступления только в финале.

Отмечу строение романа, он полностью диалоговый, съедается быстро и незаметно. Вставки с комментариями свидетелей трагедии поначалу кажутся неуместными, но ближе к середине романа без них уже не представляешь книгу по-другому. В сюжет втягиваешься молниеносно, интрига затягивает, а от жизни героев невозможно оторваться. Автор поднимает в книге множество тем: брак, воспитание детей, насилие в семье, дружба, но не навязывает читателю мнений на этот счет, не дает оценок, просто рассказывает и показывает различные реакции героев на проблемы, которые есть в повседневной жизни.

В целом впечатления более чем положительные, даже грустно от расставания с героинями, думаю, продлю наше знакомство просмотром сериала.

#вокругсветазалето (Австралия)

Катя (@rina_rot)2 августа 2018 10:47

мне сериал понравился, можно сказать, так же, как и книга)

@chupacabra2 августа 2018 10:55

@rina_rot, а мне интересно, что в его продолжении расскажут

Катя (@rina_rot)2 августа 2018 11:40

@chupacabra, там чё, ещё и продолжение есть?

@loki2 августа 2018 12:01

мне вообще нравится этот автор, жду быстрее новые книги

@loki2 августа 2018 12:02

@rina_rot, да, новый сезон будет

Катя (@rina_rot)2 августа 2018 12:05

@loki, я думала, сняли по книге - и забыли. Но нет же!)

@chupacabra2 августа 2018 12:32

@rina_rot, и я так думала, а потом увидела, что планируют второй сезон

@milenaya2 августа 2018 12:39

@loki, меня пугают обложки других книг))) что-то есть интересное?

@loki2 августа 2018 12:54

@milenaya, мне понравились все) Что-то больше, что-то меньше) Самая любимая - Три желания, самая нелюбимая - Последняя любовь гипнотизера

Катя (@rina_rot)2 августа 2018 13:10

@milenaya, я тоже все читала:). Больше всех понравилась эта книга, Три желания и Тайна моего мужа. А меньше - тоже про гипеотизёра

@milenaya2 августа 2018 13:51

@loki, @rina_rot девочки, спасибо, все себе закинула)

liubov (@ottovi)2 августа 2018 14:54

вот и я сериал посмотрела, очень понравился, а на книгу все так жаловались, что боюсь и в руки брать) Cпасибо за рецензию, теперь точно прочту, а то чего она пылится ^^

@milenaya2 августа 2018 15:28

@ottovi, читайте в удовольствие)

Катя (@rina_rot)2 августа 2018 17:41

@milenaya, надеюсь, тоже понравится.) В принципе у автора во всех книгах схож стиль.

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее