Рецензия на книгу Вонгозеро от olga_po

написала рецензию29 сентября 2018 2:48

Не по душе мне постапокалиптический жанр: и книгами не интересовалась, и фильмы не впечатляли. А тут мне понравилось, увлекло.

Тут нет предвестников: беда случилась, она уже здесь, скоро всех захлестнёт волной. С порога - и полное погружение.

Здесь - не кино. Герои не какие-нибудь всемогущие удачливые бессмертные. Да, с элементом везения, но обычные люди. Они тоже боятся, тупят, спорят, истерят.

Меня, как и многих, поначалу бесила главная героиня. А потом я так вжилась в её роль, что во многом узнавала себя. Наверное, я так себе человек, особенно в стрессовой ситуации. Многие её действия и недействия мне были понятны. Особенно приятно, что во второй части она сама объясняет свои характер и поступки так, как я её и оправдывала.

Очень понравилась атмосфера движения. Будто и я оказалась на долгих одиннадцать дней с ними в машине. Ощущение страха, настороженности, напряженного ожидания, нервного напряжения - всё это удалось мне ощутить, пережить вместе с героями.

Было приятно. Приятно открыть, что книга не о выживании в апокалипсис, как таковое. Книга о выживании в тесной компании, которую не пришлось выбирать, которую навязали обстоятельства. Социальная психология. Для меня - сильно, занимательно, интересно.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 40)

@loki5 октября 2018 16:37

продолжение будете читать?

Анна . (@jasa_anya)5 октября 2018 18:10

Сначала хотела прочитать книгу, потом увидела негативную рецензию и отбросила. Сейчас снова кажется заманчивым)

Ольга Поветкина (@olga_po)5 октября 2018 18:49

@loki, уже прочитала, понравилось даже больше, никак с мыслями для рецензии не соберусь

Ольга Поветкина (@olga_po)5 октября 2018 18:51

@jasa_anya, попробуйте, всегда можно бросить)

Анна . (@jasa_anya)5 октября 2018 19:10

@olga_po, не люблю бросать книги незаконченными))

@tata Наталия Воронцова 6 июля 2014
Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ! Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 29 августа 2014
Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление. Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я ...Читать далее
@loki 20 мая 2015
Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга ...Читать далее