Рецензия на книгу Любовник леди Чаттерли от lyuda333

написала рецензию22 октября 2018 16:13

#свояигра (3 тур. Книги с любовным треугольником за 30).

Сначала даже не вспомнила, что Лоуренса уже как-то читала. Совсем выпало из головы, хотя его Радуга в небе мне вполне понравилась, по крайней мере, оценила я ее довольно высоко. Но в этом случае совершенно иное впечатление, да и тематика книг разнится.

Не понравилось с первой же страницы. Само повествование, стиль написания как-то раздражал и совсем не заходил, моментами было откровенно скучно, через минуту забывала только что прочитанное. Определенные фразы часто повторялись, и было это не как литературное средство, а просто будто не нашлось синонима или другой подобной фразы.

Что касается сюжета, то для меня тема измен в последнее время по чистой случайности стала какой-то популярной в книгах, но о ней и можно писать и говорить бесконечно, потому что она никогда не уйдет. Но здесь даже не измены играют главную роль, как по мне. Изменница, как видно из названия, конечно, леди Чаттерли, Констанция. Может быть, нужно ее пожалеть, девушке не хватало тепла, мужской заботы и понимания, сильного плеча рядом, секса, в конце концов, но, по-моему, она просто глупая "баба", которая сама не знает, чего хочет, бросается на первого попавшегося в надежде... Да фиг его даже знает, на что она надеялась. В каждом своем любовнике она видела потерянную душу, обреченную на одиночество и вечную грусть. Наверное, хотела помочь и спасти их. Заодно и себя. Ну не смешно? Что-то вечно требует, все ее не устраивает и, кажется, никогда не устроит. А чтобы сделать что-то самой для своей жизни, улучшения своей судьбы и будущего - это нет, невозможно.

Клиффорд же, ее муж, олицетворение инфантильного мужчины, не имеющего внутренней силы, мужества. Одно то, как он превратился в ребенка миссис Болтон после письма Конни, полностью его характеризует. Да, его, возможно, тоже стоит пожалеть - он стал инвалидом, многие радости жизни в таком случае недоступны, потеряны, но это же не значит, что нужно превращаться в высокомерного нытика, совсем позабыв о том, что ты все-таки Мужчина. Вот кого действительно жаль в этой истории, так это Меллорса. Жил бы себе спокойно, если бы не повстречал эту Констанцию. А так явно часть жизни растрачена впустую.

Открытый конец говорит только об одном, мне кажется, и ничего иного не сулит: наша несчастная, жаждущая любви леди Джейн в скором времени найдет себе тысячу новых, страдающих от одиночества, Джонов Томасов, чьи лобки будет так же воодушевленно украшать цветами.

@kumaha Kumaha 13 июня 2014
Женщина, лишенная любви и должного внимания, пребывает в постоянном поиске и находится в состоянии глубокого разочарования. Писатель Дэвид Герберт Лоуренс в своей книге «Любовник леди ...Читать далее
@angelica Angelica Schelina 15 июля 2015
Сначала хотела написать негативный отзыв, но хорошенько осмыслив прочитанное, передумала. Основная задача этой книги – изменить отношение к сексу. Учитывая время ее издания, она совершенно ...Читать далее
@mayakhliv Майя 8 августа 2016
С современным ритмом жизни очень сложно заставить себя прочесть достаточно длинное классические произведение. Но даже если это и случается от разочарований никто не застрахован. У ...Читать далее