Рецензия на книгу Семейная реликвия от milenaya

написала рецензию29 ноября 2018 23:27

Признаюсь честно, я не знаток жанра семейной саги, и довольно долго обходила такие книги стороной. Не так давно, опять же благодаря игре, я познакомилась с Богач, бедняк Иривна Шоу и была просто в восторге от книги, подумала, что я абсолютно зря прохожу мимо такого содержания и семейные жирушки это мое. Поэтому от «Семейной реликвии» я ждала многого. Но, к сожалению, не могу сказать, что я под впечатлением от истории, я устала от чтения, герои меня вымотали, а к концу повествования я перестала верить в происходящее. Все же если автор расписывает роман на 600 страниц, очень сложно удержать внимание читателя, особенно, такого, рассеянного как я, у которого глаза бегут по страницам быстрее, чем на них сменяются действия.

«Семейная реликвия» роман о трех поколениях одной семьи. В центре событий всех временных отрезков Пенелопа Киллинг - дочь известного художника Лоренса Стерна, мать троих неблагодарных детей, бабушка невоспитанных внуков, женщина, так и не нашедшая своего женского счастья. И вот однажды становится известно, что картины отца Пенелопы выросли в цене, дети уговаривают мать продать картины и поделить наследство. Волевая Пенелопа принимает решение сердцем, и это решение, даже после смерти героини стоит ей осуждения со стороны детей.

Для меня содержание было пресноватым, не хватало соли и перца. Во-первых, с самого начала книги, автор выстраивает канву за кого нужно переживать, а кого осуждать, мне же нравятся противоречивые персонажи и когда у читателя есть право выбора. Во-вторых, само содержание, ближе к середине романа стало понятно, «куда ветер дует» и чем вся история закончится. Линия с главной любовью Пенелопы была лишена интриги, перипетии сюжета были понятны изначально, главы затянуты.

Да уж, почитав мою рецензию можно прийти к выводу, что книга мне не понравилась, но оценка говорит обратное. Роман, правда, не плохой, не топорный, местами захватывающий, с четким конфликтом через всю книгу, наверное, просто с моей стороны были завышены ожидания, а содержание, как написала выше, было слишком пресным. Но если хочется чего-то понятного, с историей про поколения, выбор смело можно направить на «Семейную реликвию» не прогадаете.

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Честно скажу, объем несколько пугал. Но все-таки я решилась и начала читать книгу, и надо сказать, ничуть не пожалела. Это чудесная, замечательная семейная сага. Здесь ...Читать далее
@mayakhliv Майя 29 августа 2015
Мне очень нравятся книги, в которых события разворачиваются не в хронологической последовательности, а в логической. То есть сначала мы знакомимся с главными героями в настоящем, ...Читать далее
@iulia133 12 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс «А правда была ох какая запутанная, путь к ней тернист и долог. Из слишком далёкой дали надо начинать разматывать переплетение причин и следствий, определивших ...Читать далее