Рецензия на книгу Идиот от alyonaivanishko

написала рецензию31 декабря 2018 19:18

Представьте, что вы заходите в море. Пробуете сначала ладошкой, потом ступнёй температуру воды - открываете наугад бумагу, на которой напечатаны строки Фёдора Михайловича, смакуете около половины страницы, чтобы привыкнуть к слогу и предвкусить сладкие моменты чтения.

У этого моря очень пологое дно, длительное время вода едва достигает колен, нас знакомят с героями, всё очень легко и комфортно. Ты забываешься, делаешь следующий шаг и уходишь под воду размышлений о последних мгновениях перед смертью. Под этим давлением ты стараешься плыть вперёд, устаёшь грести и напоминаешь себе, что нужно получать удовольствие от процесса.

И вот, уже втянувшись, ты выплываешь на отмель встреч героев, диалогов, пересудов, интриг и скандалов. И так, через обрывы и отмели, вплоть до финала. И ты выплываешь на тот же берег, откуда и начал.

***
Насколько Фёдор Михайлович точен в передаче своих мыслей, идей, убеждений и размышлений, настолько же он туманен в описании сюжета. Я дважды перечитывала финал из-за того, что упустила одну маленькую фразу-намёк, ключ к финальной развязке.

На страницах вас встретит смертная казнь и последние мгновения перед нею, молитвы за грешницу Дюбарри; исповедь умирающего, оправдание убийства бедностью, национальность идеи либерализма и творчества; роль всего одного человека в судьбах многих людей или в судьбе хотя бы одного человека, а также ординарность людей.

Однако и герои у него получились прекрасные. На мой вкус, их слишком много, и всё действие выглядит громоздко. Но факт остаётся фактом - каждый - самостоятельный портрет.

***
Мой любимый образ - князь, Лев Николаевич Мышкин. Его взгляд ближе всех прочих к моему восприятию мира. Гармоничный, спокойный, справедливый и милый, старается делать людям добро. Как жаль, что он оказался не готов к этому миру. Как жаль, что этот мир оказался не готов к нему.

Настасья Филипповна... Женщина, которая предстаёт перед нами уже сломленной и помешанной. Мы видим не её путь, мы видим путь князя, но их истории неразрывно связаны с самой первой и до последней страницы.

Эта помешанность завораживает и пугает. Глаза её блестят, грудь вздымается, локон выбивается из причёски, тонкий стан выглядит ещё более хрупким, бледная кожа ещё белее.
Представьте себе секундную искру в глазах, и едва прирученный скакун встаёт на дыбы и становится неуправляемым.

***
"Дура с сердцем и без ума такая же несчастная дура, как и дура с умом и без сердца."

"Я хочу хоть с одним человеком обо всём говорить, как с собой."

"Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!"

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(5. Любимая книга вашего любимого ридлянина - сим нарекаю Сашу (@vandal) своим любимым ридлянином)

v v (@vandal)31 декабря 2018 19:51

Воувоувоу!)
Какая приятность под конец года!))
Из-за этой рецензии и книгу захотелось перечитать...)
Князь Мышкин очень и очень светлый образ, может даже исключительный в нашей литературе.

@alyonaivanishko1 января 2019 10:16

@vandal, да, мне его тоже сравнить не с кем, как-то он у меня особняком стоит.
Для того этот пункт в БК и существует, чтобы такие приятности прилетали)) ну а любимые книги разве не для того, чтобы их перечитывать?))

v v (@vandal)1 января 2019 11:02

@alyonaivanishko, да, теперь точно придется перечитать Идиота! :D

@vonzen Сергей Поляков 5 декабря 2013
В книге "Идиот" Достоевского большое количество жизненных историй, трагических путей, сломанных судеб. Очень тяжелая для осознания её актуальности книга, легко находящая параллели и в наше ...Читать далее
@natali9900 Наталия Якименко 5 декабря 2013
Бывают книги, после прочтения которых в сердце и в голове остается пусто. Но это утверждение категорически не относится к роману «Идиот». Эта книга, которая оставляет ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 16 декабря 2013
Не соглашусь с теми, кто говорит, что эту книгу нужно читать в более зрелом возрасте, в силу того, что понимание для этой книги приходит со ...Читать далее