Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от rina_rot

написала рецензию5 января 2019 18:55

Книга очень подходит под коротание зимних вечеров. Поэтому, если вы не читали и интересуетесь ей, то срочно берите в руки!

Близкие люди уходят. Это закон. Даже бабушки. Даже такие бабушки, как у почти-восьмилетней-девочки Эльсы. Да, ей почти 8, и она многое уже знает и понимает, и этот закон в том числе (ведь существует Википедия, в самом-то деле), как бы тяжело ни было принять эту ситуацию. Эта бабушка особенная, у неё есть суперспособности! Спасать чужие жизни и выносить мозг. И не знаешь, что лучше у неё получается. Даже после ухода.

Эта книга о прощении. Прощаясь с другими людьми, родственниками и соседями, бабушка через внучку с помощью писем просит у них прощение за всё, что сделала не так. Книга об утратах: девочка, проходя свой "квест" по раздаче писем и поиску "сокровищ" ближе знакомится с людьми и не только, кое-кого теряет или слышит истории о разного потерях. Она и те люди учатся жить с этим. Книга о фантазиях. Бабушка с самого рождения рассказывала внучке сказки о волшебной стране, где самое страшное - потерять способность выдумывать, исчезновение фантазии, потому что ты превратишься в тень.

Мы вместе с Эльсой ближе знакомимся с соседями в том доме, где жила она сама и её бабушка. Для каждого человека бабуля сделала что-то такое важное...Некоторые истории были тяжёлые до слёз. И даже с виду не очень страшные беды отзывались в моей душе. Потому что это были действительно настоящие проблемы, которые мы можем встретить в жизни. Было очень интересно знакомиться ближе с людьми, которые изначально тебе казались странными, "недоделанными" или просто придурками. И было интересно узнавать этих людей в героях выдуманного бабушкой сказочного мира.

И есть НО. Почему я не могу сказать, что я ух как в восторге от книги? На мой вкус слишком много и часто здесь автор пытался что-то рассказать через призму сказок бабушки и сказочного мира. Но на том и строится произведение, здесь нет ничего лишнего, просто не моё. И, как и в Уве, мне всё же не очень нравится чрезмерная эксцентричность поведения некоторых персонажей, в частности бабушки. Каким бы человек ни был хорошим внутри, как бы он ни помогал и как бы его характер по ходу чтения ни раскрывался дальше нам в произведении через его неожиданно хорошие поступки, для меня всё равно важно в принципе поведение человека, то, как он себя преподносит. И пусть бы это были просто закидоны. Однако, тут эти чудачества в поведении будто...возводились в культ что ли...Я, конечно, понимаю, что это преувеличение для пущего эффекта. Может, это такой шведский юмор. Но смешно было не всегда. Хотя некоторые выражения вызывали смех.

Вторая жизнь Уве мне понравилась больше. Мне она показалась более трогательной. Хотя и в этой книге трогательности не занимать. В общем, автор нравится. "Бритт-Мари", жди меня, и я приду.
П.С. А ещё...а ещё...Ну не читала я ГП, зачем постоянно меня унижать, а? Это тоже оттолкнуло в тексте. И ГП читать теперь точно не буду.
#БК_2019 Книга, написанная после вашего рождения. (А именно в 2013г.)

Юлия (@yachmenka_magical)5 января 2019 19:21

про ГП - очень зря)
а бабульке то уже терять нечего, можно вести себя как хочешь, оторваться так сказать (ну это мне так думается)
Бритт-Мари... просто как совет, подожди малость, что бы Уве забылся, очень уж они похожи.

Катя (@rina_rot)5 января 2019 19:37

@Yachmenka_magical, мне даже от восторженных описаний ГП уже плохо. Не хочу его!)
Так бабушка вроде всегда такая была. Ну даже если и нечего терять, что уж прям так то....)))
Уве уже почти забылся:)

@rina_rot, держись до конца и не поддавайся на провокации! По поводу ГП я полностью на твоей стороне.

@neveroff29 января 2019 22:35

– У вас столько книг и ни одного «Гарри Поттера»?
Женщина с виноватым видом покачала головой.
Эльса была оскорблена до глубины души.
– Миллион дурацких книг и ни одного «Гарри Поттера»!

Прочитал книгу. В данном вопросе полностью поддерживаю Эльсу. )))

@psymag29 января 2019 22:39

Хочууу!!!!

@arisha969629 января 2019 23:01

а фильмы то смотрела? и почему не читала ГП?

@neveroff30 января 2019 0:17

@arisha9696, вот фильмы как раз и не надо смотреть. По крайней мере до чтения. Потому что они дурацкие. Но после чтения еще хоть как-то что-то понятно...))

Катя (@rina_rot)30 января 2019 5:53

@arisha9696, нууу...видела. Дальше начала не уходила)
Не хочу его читать и всё тут)

@lerochka30 января 2019 9:21

Я вот тоже всегда была против ГП. Даже помню первый фильм посмотрела и как-то даже первую книгу прочитала. Решила не моё и всё! И тут в этом году в новогодние деньки кто-то включил ГП или по телевизору шло. Смутно помню уже этот "странный момент". Помню только когда я выплыла из этого тумана спустя дня два после восьмого фильма! Но книги пока не готова читать)))

@lerochka30 января 2019 9:23

Но сам Гарри как главный герой мне до сих пор не нравится)))

@neveroff30 января 2019 11:19

@lerochka, а он и не главный герой нифига. Вообще. Он просто является глазами, через которые мы видим. И все тут.

Меня другое удивляет: я точно, на 100% уверен, что Кате понравится. Тем более она может прочитать не в супер-слабом переводе, а в оригинале. И ленится из принципа.)))

@lerochka30 января 2019 11:31

@neveroff, ты меня успокоил, а то я его воспринимала как главного героя (из-за названия) и никак не могла понять почему он, этот ни к чему не способный волшебник???
А Катя думаю не лениться, просто она пробовала как я раньше и ей не понравилось. Меня вот с третьего захода увлекло))

Катя (@rina_rot)30 января 2019 14:43

@psymag, про Бритт-Мари книга мне еще больше понравилась!

Катя (@rina_rot)30 января 2019 14:46

@lerochka, нет, я даже не пробовала читать. И я не против ГП и не из принципа не читаю:)) просто не хочу. А еще вон в книжках унижают, если не читал:D ух...я б эту девочку Эльсу...

@lerochka30 января 2019 14:50

@rina_rot, а фильм хоть один разве ты не смотрела?

Катя (@rina_rot)30 января 2019 14:54

@lerochka, до конца ни разу ни один)

@lerochka30 января 2019 15:18

@rina_rot, ты очень стойкий человек!)

Катя (@rina_rot)30 января 2019 16:05

@lerochka, я как бы особо и не сопротивляюсь:))

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее