Рецензия на книгу Воздушные змеи от natalya.s.alex

написала рецензию7 января 2019 1:50

«..и вальсы Шуберта, и хруст французской булки..» пелось об упоительных вечерах в России…

Но сейчас речь пойдет о Франции, временами сытной и упоительной, а временами не очень, с «котлетами де-воляй под соусом «педераст»», чудными колоритными ресторанами, сумасшедшими добряками, беретами, Сопротивлением, борделями…

Это, пожалуй, одна из самых романтичных и лирических книг о второй мировой войне.

Начало романа и его развитие отличаются как небольшая облачность и разрушительный ураган. История бедного сироты, живущего со странным дядей, который влюбляется с первой встречи на долгие годы в прекрасную девочку аристократических кровей, никак не предвещала вылиться в историческую драму.

Под довольно-таки простой и понятной историей любви скрывается множество политических и философских образов.

Девочка Лила – эдакая капризная самовлюбленная сумасбродная красотка Мальвина, которая наслаждается обществом и вниманием сразу нескольких поклонников с самого детства,- не кто иная как старушка Франция. Спит с одними по любви, а продаёт себя только очень задорого и только «королям», оказывается поруганной, потрепанной, опускается до проституции, но возрождается и отмывается. Она не «желает быть сведенной только к своей женственности», она «мечтает о себе» - ей хочется заявить о себе, своей значимости, прославиться не только красотой.

Хозяйка борделя, она же впоследствии графиня – кочующий из книги в книгу яркий образ непотопляемой старой мудрой саркастичной еврейки, так явно любимый автором. Тот ещё Феникс. Через неё мы опять видим красной строкой мысль о «негрязной» грязи. «Люди приносят вред вовсе не тем, что снимают трусы. Это буржуазная мораль. Нет, для настоящих мерзостей люди одеваются. Натягивают даже мундиры, сюртуки. Никто никогда не приносил большого вреда с голой задницей» уже писал сам же Гари в своей Леди Л. . И опять он нам не строит слащавых историй спасения заблудших душ и исправления грешников, а напротив – пытается привлечь внимание к грешникам/палачам/моральным уродам в белых перчатках, с безупречным происхождением, образованием и социальным статусом.

Мужские образы по-французски великолепны и колоритны. Под кажущейся придурковатостью Людо и его дяди почтальона/мастера воздушных змеев скрываются огромные сердца, честь, смелость и самоотверженность, любовь к ближним и к Родине. Эта смешная маска спасает в прямом и переносном смысле.

Великолепен хозяин ресторана «Прекрасный уголок», фанат французской кухни и своего заведения. Я его прямо вижу вместе со всеми его свежайшими изысками. Это та высокая кухня, которая есть только в небольших городках во французских провинциях. Он отказывается положить в свои блюда яд «потому что это НЕВКУСНО».

Символичен также финальный спор двух предводителей самых знаковых заведений городка: ресторана и борделя – кто больше сделал для своей страны.

Много в книге интересных мыслей о любви и добре, мечтах, образах и реальности, ожиданиях и действительности, взрослении, статусах и положениях, войне и мире.

Вот уж не думала, что воздушные змеи будут самими собой (в первую очередь), а не только загадочной метафорой.

Гари опять другой и опять любимый.

#Лето1_3курс
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

Ещё один доп принят!
Приятно читать такие отзывы на эту книгу. Тем более, что именно с неё началось моё знакомство с Гари. Интересная параллель между образом главной героини и Франции. И ещё любопытнее, когда знаешь биографию самого Гари.

@beshenaia, а какая у тебя любимая книга Гари? эта?

@natalya.s.alex, думаю, да. Она первая и поэтому особенная.

@liu Людмила 27 января 2017
В детстве мне нравились воздушные змеи, но они не вызывали во мне бурю эмоций или даже лёгкое чувство восторга. Что-то особое произошло позже, когда мне ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии (Воздух) Что может быть более переменчивым и непостоянным, чем ветер? Наверное, только воздушный змей, которой собственной воли и то не имеет. Оттого и приходится ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Воздух Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не ...Читать далее