Рецензия на книгу Немезида от milenaya

написала рецензию8 января 2019 11:43

О Несбё, что ты делаешь со мной, прекрати! Кажется, так я буду начинать каждую свою рецензию на серию о Харри Холе. Но, прочь лирику, «Немезида» четвёртая книга серии и это было круто! После дела Красношейки Харри снова в строю и не пьёт, почти не пьёт. На этот раз, он расследует серию ограблений банков, да ещё и бывшую пассию кто-то застрелил у себя в квартире, после того как у неё в гостях побывал Холе. Главному герою предстоит на своей шкуре ощутить, как чувствует себя преступник, убегая от полиции.

Слов у меня точно нет, одни эмоции, насколько бы банально это не звучало. Отмечу, что автор перестал спекулировать алкоголизмом Харри, это плюс, ибо уже достаточно и периодически был перебор с темой. Отдельно хочется написать про героинь в этом детективе, потрясающие образы - яркие, живые, и такие разные, автор мастер женских персонажей. Повороты сюжета заносят читателя от версии к версии, и только ты догадался, что вот она разгадка, Несбё, разворачивает события на 360 градусов. Особенно я была под впечатлением от линии, которая перетекла из предыдущей части, когда ты точно понимаешь, кто виновник событий (тут уже нет места фантазии автора, хотя бы раз читатель на коне), а Харри все топчется на месте.

Признаюсь, это первая серия, которую я читаю последовательно, возможно мои эмоции такие яркие как раз поэтому, но я, правда, в полном восторге.

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

@littlemermaid8 января 2019 15:50

Оо спекуляции алкоголем там еще будут)) и не только им)

@milenaya8 января 2019 18:02

@littlemermaid, да, я уже поняла, что поспешила с выводами, прочитала следующую часть)

@milenaya8 января 2019 18:14

@milenaya, какая книга серии твоя любимая? Посоветуешь на БК?

@littlemermaid8 января 2019 19:38

@milenaya, для меня и Снеговик и Леопард одинакого крутые. Но на твой БК я посоветую всё-таки Снеговика, у меня после этой книги снеговики ассоциируются с крипотой, как у многих людей клоуны после Кинга))

@milenaya8 января 2019 19:49

@littlemermaid, заинтриговала)

@psymag 4 июня 2016
На самом деле очень сложно писать рецензию на отдельно взятую книгу из серии, но я попробую. На этот раз старший инспектор полиции Осло оказывается вовлечен ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 апреля 2017
"— Немезида, богиня возмездия и справедливости. — Которую римляне слямзили у греков, оставили весы, заменили кнут на меч, завязали ей глаза и назвали богиней правосудия. ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2017
Все, меня окончательно затянуло в серию книг о Харри Холе и уже вторая книга вызвала восторг. Я очень благодарна Ю.Несбё за то, что каждая его ...Читать далее