Рецензия на книгу Матильда от SKantor

написала рецензию8 января 2019 19:16

Как-то получилось, что книги Роальда Даля прошли мимо меня. А жалко, так как читай я историю про Матильду в детстве, она бы точно оказалась в списке любимых. А сейчас, история показалась несколько наивной, но легкой, веселой, и детской в приятном смысле слова.
Матильда абсолютно чудесный ребёнок. Она научилась читать в три года, а к четырем начала читать взрослые книги, так как перечитала все детские книжки из тех, что нашлись в библиотеке. Неправдоподобно? Ну, может немного, хотя никто не говорит о том, что девочка поняла весь смысл прочитанного. В любом случае, Матильда обожает читать, и целые дни проводит с книгой в руках. А тем временем, ее родители искренне считают, что телевизор куда интересней, чем какая-то там стопка листов в переплете. И из-за этого, они уверены, что их дочь непроходимая тупица. Странные люди, нечего сказать.
Впрочем, когда дело доходит до школы, оказывается, что родители Матильды, ещё не худший вариант. Директриса это просто садист, и добавить тут нечего. Конечно, образ этой страшной женщины явно собирателен, и включает в себя наверное все ужасы и страхи школьной жизни. Она демонстрирует все те качества, имея которые идти в учителя просто противопоказано - ненависть к детям, жестокость, грубость и абсолютное нежелание передать знания. Как мне кажется, именно из-за таких учителей многие дети начинают ненавидеть школу и учёбу. И то, как Матильда решает проблему, как по мне может показать детям, что не стоит бояться подобных учителей, и главное дать отпор.
Удивил меня самый конец книги. Он конечно понятный с точки зрения маленького ребёнка, но мне как взрослому человеку кажется диким. Что за родители такие-то? Хотя Матильда явно осталась довольна и счастлива.
Несмотря на простоту сюжета, мне было весело читать про выдумки и проделки Матильды. Она делает это не со зла, и потому даже когда она делает немного жестокие вещи, это совсем не раздражает.
Отличная детская книжка. Если бы могла подсунуть её какому нибудь знакомому ребёнку, обязательно бы сделала это. Но за неимением таковых запомню книгу на будущее.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга которая заставила смеяться, пусть не до слез, но было очень даже смешно.

@neveroff 14 июня 2014
Я прочитал эту книжку благодаря игре #передайдругому . Собственно, это была почти лотерея - о таком произведении я не знал. А "почти" из-за того, что ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Замечательная книга скорее не для детей, но про детей. Я бы подумала перед тем как давать ее на прочтение своему отпрыску. Хотя чего уж там, ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 9 февраля 2016
"Как это приятно - взять дымящееся питьё с собой в комнату, и чтоб стояло рядышком, наготове, пока ты сидишь и читаешь, одна в тихой комнате, ...Читать далее