Рецензия на книгу Рождественская шкатулка от ottovi

написала рецензию10 января 2019 19:26

Не могу назвать эту историю по-настоящему рождественской. Пусть главный герой делает важное открытие, обретает семейные ценности и, можно сказать, смысл жизни под рождество, это совершенно не добавляет привлекательности этой книге.

Вполне традиционная история, напоминает о любви к ближним, чтобы не откладывать на потом свою жизнь, общение с самыми близкими людьми. Главные герои - молодая семья, в которой отец (вполне неплохой человек) всегда занят на работе, чем огорчает свою трёхлетнюю дочь. Семейство живёт достаточно скромно, ютится в одной комнатушке, место мало настолько, что девочка до сих пор вынуждена спать в колыбели. В газете они находят объявление одной богатой старушки, которой требуется семья для выполнения домашних дел, дама же готова предоставить жильё своим помощникам. На этом и закручивается сюжет.

С одной стороны история вполне трогательная (или должна быть трогательной), но меня не тронула ни чуть. Язык автора показался мне суховатым. Ни тебе атмосферы, ни красочных описаний, ни одно слово не задело меня за живое. Даже печальная тайна хозяйки дома не сумела растопить мою чёрствую душу. Я прочитала сухой текст, не скажу что это было мучительно или совсем не интересно, просто слабо, почти безэмоционально с моей стороны.

Сказка добрая, простая. Ознакомиться можно, но питать особых надежд или читать для поднятия праздничной атмосферы не советую.

#рождественский_забег

@deigrantz Ирина Орлова 5 сентября 2014
#конкурсрецензий2 Это маленькая, но очень теплая и добрая история, не лишенная, однако, светлой грусти. Конечно, смерть человека можно назвать «светлой грустью» с большой натяжкой, но, ...Читать далее
@neveroff 5 декабря 2014
Сразу хочу поблагодарить Ирину (@deigrantz) за знакомство с этой маленькой, но такой глубокой книжкой. Название повести может подтолкнуть к мысли, что берешь в руки праздничную ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 15 декабря 2014
Кто поспорит со мной о том, что наша жизнь бешенным темпом неумолимо мчится вперед? Чем больше прогресс, тем бешенней темп. И, к огромнейшему сожалею, в ...Читать далее