Рецензия на книгу Половина желтого солнца от loki

написала рецензию12 января 2019 13:46

#булочки_дамблдора
#играпрестолов
Черная булочка для Слизерина

Недавно читала "Дом духов" и думала о том, как же я мало знаю об истории Чили. После этой книги задумалась о том же самом в отношении Африки. Да, что-то слышала в общих чертах, во время чтения встретила факты, которые попадались во время игры в чгк, но вот чтобы так сесть и поддержать с кем-то беседу о Нигерии и Биафре так точно бы не смогла. Ну что ж, никогда не поздно расширять границы.

Нигерия была создана искусственно, что собрало на ее территории разные народы с разной религией, культурой и менталитетом. Было очевидно, что когда-то эта взрывная смесь рванет и это произошло в 60-ых годах 20 века. Север захотел получить больше власти, против этого выступали Запад и Восток, в результате Север начал массовое уничтожение игбо - жителей Востока. Ну а теперь отойду от истории и приближусь к сюжету.

Оллана и Кайнене - две сестры. Они даже больше, чем сестры, они двойняшки. И вроде бы им надо быть похожими, но они абсолютно разные. Оллана красавица с безупречным английским, а Кайнене откровенно некрасивая бунтарка. Они из богатой семьи, привыкли жить в роскоши, в определенный момент жизни пошли разными путями, но обе получали от этих путей удовольствие. Их жизнь была прекрасна, в начале книги я с интересом за ней наблюдала: африканский быт, культура, обычаи. Громкие речи о независимости шли рука об руку с посещением местных колдунов. Но привычную жизнь нарушила война. Теперь не важно преподаватель ты или уборщик, бедный или богатый, всем придется жить в одинаковом страхе потерять близки.

Мне понравилась, что эта книга жестко и без прикрас описывает то время, автор не церемонилась, не обходила острые углы, не прикрывала дырки неуместными заплатками. Передо мной было неприкрытое горе, отрезанные головы детей, распоротые животы беременных, моча по ногам мужчин от страха и бесконечный голод. Очень хорошо здесь прошлись по теме западных журналистов, кто из нас не знает ту самую фотографию с голодным ребенком и стервятником, за которую фотограф получил Пулитцеровскую премию. Нет, она была сделана не во время этой войны, а лет на 30 позже, но факт остается фактом, этот журналист был не единственный, как и этот умирающий ребенок, их были сотни тысяч. Сегодня они еще бегали с опухшими животами, а на завтра их мать уж сбривала волосы в знак траура. Мир молчал, когда они умирали. Мир молчал, когда это не касалось его. Мир молчал, когда они сидели в землянке и молились богу, в которого раньше не верили. Мир молчал, когда убивал.

К сожалению, сам стиль повествования показался мне суховатым, поэтому я поставила такую оценку, сама история сильная и достойна того, чтобы мир ее узнал.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 января 2019 14:25

А мне очень понравились все 3 прочитанные романы Адичи (к сожалению пока перевели только 3). Но для меня она не африканская, а все же американская писательница больше. Именно африканского в ее книгах мало, по сравнению с другими авторами из Африки, которых я читала. Самая африканская ее книга Лиловый цветок гибискуса

@loki12 января 2019 20:39

@Tatihimikosan, я бы, может, ещё что-то почитала у нее, но все-таки стиль останавливает, он не супер увлекающий

@nixie Рената 31 января 2015
Мир не должен молчать, когда мы умираем. Начать рецензию этой, безусловно, тяжелой, но честной и правдивой книги, хочется именно этими слова, произнесенными полковником Маду – ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 15 июля 2015
Роман повуствует о таких героях как (их достаточно много и я путаюсь) мальчике-слуге Угву, его хозяине Оденигбо, жене Оденигбо Оланне, её сестре-близняшке Кайнене и любовнике ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Роман «Половина желтого солнца», названный так в честь эмблемы Биафры, маленького непризнанного государства, которое вышло из состава Нигерии и просуществовало три года, повествует о непростом ...Читать далее