Рецензия на книгу И повсюду тлеют пожары от ekaterin_a

написала рецензию16 января 2019 19:33

#булочки_дамблдора от Пуффендуй

Давно мне не попадалась книга такая, чтобы прям долго после себя не отпускала. Да и эту я брала не особо надеясь на какой-то супер-эффект, скорее просто решила прочитать нашумевшую в последние месяцы новинку, подходящую для игры. И как ни странно приятно была удивлена.

Рассказывая историю обычных людей автор поднимает тему материнства. Осознанного и желанного, случайного, суррогатного, приемного и даже несостоявшегося. Есть разные матери в книге: успешные, но не вполне счастливые, счастливые и легкие, но осуждаемые другими, матери оступившиеся, мечтающие о ребёнке матери, не готовые к материнству матери. О том, что же является центральной темой книги понимаешь уже в конце. Как-то не слишком явно она поначалу бросается в глаза. Книга, после которой хочется задуматься и порассуждать, но не осуждать.

Как часто в последнее время стала применяться фраза «яжмать», высмеивающая женщин подаривших новую жизнь. И многие матери стесняются быть собой, боясь заслужить в свой адрес такую фразу. Мир не ограничивается домом и пеленками, и вот уже те, для кого такая жизнь была желанна, начинают под давлением своих матерей, друзей и окружающего общества проживать навязанную им жизнь успешной матери и не менее успешной карьеристки. И миссис Ричардсон яркий тому пример. Того, как она потушила огонь в своей душе, пусть даже он и был направлен на не слишком популярную тему.

Художница Мия Уоррен напомнила мне Ингрид из белого олеандра. Нет, не поступками, а свободой духа. Умением поступать так, как хочет она сама, пусть даже иногда ее действия несут за собой определенные последствия. И достойно их принимала.

Конечно тема с кем будет лучше ребёнку занимает особое место в книге. Тема очень щепетильная и двоякая. Сложная ещё и потому, что люди могут измениться. Причём все. И тот, кто сделал один опрометчивый поступок, и тот, кто никогда в подобном не был даже замечен. Не хотела бы я оказаться на месте соцслужбы или суда в таком деле. То, как закончилась книга в целом показывает, что людям надо давать второй шанс. Ну или они сами возьмут вторую попытку. Было бы желание. Своё отношение к той ситуации мне сложно высказать. Я «за» то, как лучше ребёнку. И если ребёнок подвергается опасности с биологическими родителями, никакие доводы, что это его «родная кровь» учитываться не должны. Потому что ребёнок, выросший в опасной и негативной атмосфере, несёт потом ненависть и к родителям, и ко многим другим всю жизнь. Но бывает, что люди и меняются в лучшую сторону.
В любом случае книга оставляет после себя много вопросов для обсуждения.
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

@loki 10 октября 2018
#повсюду_Клена_и_пожары Какое-то неоднозначное у меня впечатление от книги - мне понравилось, как она написана, понравилась сама история, но я не могу понять, как относиться к ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 11 октября 2018
Городок Шейкер-Хайтс назван в честь общины так называемых шейкеров (настоящее название Объединённое сообщество верующих во Второе Пришествие Христа), когда-то процветающего, но ныне осталось в живых ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 октября 2018
Книга с неудачной на мой вкус обложкой, но удачным сюжетом, раскрывающим, а точнее даже ставящим перед читателями кучу социальных вопросов. Мы попадаем в городок, который ...Читать далее