Рецензия на книгу Молчание ягнят от beshenaia

написала рецензию24 января 2019 21:10

#сапер (Книги с главным героем психологом (психотерапевтом, психиатром))
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Есть такая крылатая фраза: чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки. И чем дольше живёшь, тем больше убеждаешься в справедливости этих слов. Но я бы её слегка перефразировала: чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся … маньяки! Да шучу я, шучу. Может быть. Но всё чаще ловлю себя на мысли, что после общения с некоторыми представителями рода человеческого я начинаю понимать маньяков и даже соглашаюсь с ними во многом.
Вот, например, всемирно известный доктор Ганнибал Лектер. Пусть он и преуспел на поприще психологии и психотерапии, но больше славится своими, так сказать, кулинарными предпочтениями. С господином Ганнибалом-Каннибалом я уже была знакома по книге «Красный дракон». Но такое знакомство можно запросто считать заочным. Ведь в той книге Лектер напоминал лишь бледную тень самого себя. Так мало его было, да и упоминался он больше вскользь. То ли дело эта книга! Я даже поёживалась от удовольствия, когда на очередной странице встречалась с этим прелюбопытнейшим героем. Пусть на вид он не особо примечательный, зато может с лёгкостью поковыряться в ваших мозгах, причём как в прямом, так и в переносном смысле.
Но Ганнибал не единственный маньяк, который есть в книге. Здесь есть ещё один человек с не вполне здоровой психикой. За привычку обдирать своих тёлочек (читай – сдирать кожу со своих жертв) полицейские прозвали его Буффало Биллом. Очень метко, не находите? И этот парень тоже не подкачал и оказался большим оригиналом: тропические бабочки, милая собачка и собственная линия одежды. Даже не знаю, какая из сцен мне понравилась больше: та, в которой доктор Ганнибал Лектер ведёт умелую психологическую игру с агентом ФБР или же та, где Билли размышляет, где же лучше сделать выточки, чтобы новый костюмчик лучше сидел…
Мужские образы автору удались на славу, но и образ женский не подкачал! Ведь Кларисса Старлинг тоже оказалась не промах. И смелая, и по-хорошему упёртая, и испачкаться не боится, и стреляет довольно метко, да и голова у неё варит тоже очень даже ничего. И, конечно же, она ещё и красавица. Но этот факт лично для меня не особо и важен. В моих глазах она была бы прекрасна в любом случае.
Не могу сказать, что по манере повествования эта книга сильно отличается от первой книги серии. Но лично мне она показалась гораздо интереснее, потому что в ней было больше динамики, встреч с доктором Лектером и неожиданных поворотов сюжета. Ах, да! Ещё и прекрасный финал, который так и манит поскорее взяться за следующую историю о легендарном докторе.

@bilochka24 января 2019 21:22

Говоришь, что шутишь?? хммм... еще в маньяки не записалась?

@bilochka, ты думаешь, я вот так возьму и признаюсь?

@bilochka24 января 2019 21:48

@beshenaia, а почему бы и нет?

@bilochka, уговорила, признаюсь. Я - маньяк! Но исключительно книжный...

@lerochka25 января 2019 8:19

Ещё одно очко в команду второй книги!))

@lerochka, третью не читала?

@lerochka25 января 2019 9:44

@beshenaia, собираюсь вот-вот, сапёр отвлекает. Жду может попадётся бомба подходящая)

@bilochka25 января 2019 9:48

@lerochka, Но третья книга как раз с одного слова состоит.. и вроде это твоя тема сейчас.. поэтому прошу не обижать игру..)))

@lerochka25 января 2019 9:53

@bilochka, блин. Ага, из одного слова! Я ыидно пролистала в хотелках его и почему-то выбрала другую.
Нет-нет, я не обижаю, наоборот, стараюсь быстрее прочитать уже выбранную, чтобы следующую как раз под эту серию подогнать))

@bilochka25 января 2019 9:54

@lerochka, Ну ладно) Тогда жду бойца у себя с докладом)))

@lerochka25 января 2019 10:03

@bilochka, у меня такое ощущение, как будто меня сейчас помиловали и на заминированное поле не отправили)))

@bilochka25 января 2019 10:07

@lerochka, А что толку отправлять, если ты еще даже с первой точкой не разобралась? Я ж не хочу лишиться сапера, как только начали.) Я волнуюсь..

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2019 20:02

ух как хочется прочитать книгу! Обязательно при первой возможности возьмусь

@anastasia_roja, уже жду отзыв!

@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 20 мая 2014
Всё же таки, книга "Красный дракон" была лучше. Там преступник поинтереснее и обширнее она. В книге "Красный дракон", нам лучше объяснили причину психического расстройства Долархайда, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 21 мая 2014
Опять испытала небольшое разочарование, но оно не относится к сюжету книги. Фильм «Молчание ягнят» был моим любимым с детства, я просмотрела его раз тридцать, но ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 14 июля 2014
Думаю, все слышали о фильме "Молчание ягнят". Но из тех, кто его видел, мало кто прочитал книгу. Я всегда отдаю предпочтение книгам. И в этот ...Читать далее