Рецензия на книгу Красный дракон от nightka

написала рецензию24 января 2019 22:24

#булочки_дамблдора для Слизерина

Давно хотела познакомиться с серией книг про Ганнибала Лектора - уж очень интересная и страшно харизматичная личность. Я слышала много раз, что он редко появляется в первой книге, и была готова к этому. Действительно, были с ним пара-тройка эпизодов, которые не дали понять, что это за человек. Но желание с ним познакомиться осталось, интересные у него были беседы с Уиллом Грэмом.

Так как Ганнибала мало, почти нет, нужен хороший сюжет с другим маньяком. Зубастик, он же Красный Дракон, имел хороший потенциал, его типо "раздвоение личности" и слияние с картиной понравились, но автор совсем не дал никакой психологической составляющей - то, чего я обычно ожидаю в историях о маньяках. Как-то сухо и скупо, что общая сюжетная линия с маньяком и его убийствами, что любовная линия, за которую он пытался держаться и побороть своего Дракона, тоже не впечатлила. Понравились моменты с письмами Лектора и Зубастика, концовка с обманным поворотом удивила. И то нудно длились расследования, то автор быстренько пробегался и "раскрывал карты", мне вот интереснее было бы прочитать про маньяка, его "будни", чем про будни полицейских, пытающихся раскрыть преступления.

Первая книга, к сожалению, зашла мне средненько, но я не оставляю надежд и буду идти дальше по серии. Остается такой легкий след, который, я надеюсь, приведет в следующих книгах к интересным историям Грэма и Ганнибала Лектора.

#свояигра (Книга о маньяке за 20)
#книжные_жирушки

Вторая книга серии гораздо лучше.

Катерина (@nightka)25 января 2019 8:30

@beshenaia, это радует! Теперь нужно мне найти время, чтобы прочитать всю серию)

Алиса (@zablutshaya)25 января 2019 8:39

@nightka, но сначала куда всего другого, хохохо

Катерина (@nightka)25 января 2019 9:01

@zablutshaya, ой не говори

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее