Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от lorantalassa

написала рецензию30 января 2019 14:29

Исторический роман, о том, как мир переворачивается с ног на голову и большинству людей приходится учиться жить заново, в соответствии с новыми реалиями.

Главная героиня женщина, наверное, потому что женщины больше всех страдают от революции, но и больше приспосабливаются к выживанию. Крестьянке Зулейхе и до раскулачивания жилось нелегко, каждый день она проходила семь кругов ада, живя в постоянном страхе перед злой свекровью и жестоким мужем. Проблема была только в том, что она считала это нормой, и именно эту норму у нее и забрали. Именно Зулейха, та героиня, которая благодаря ужасам мира получила более светлое будущее. К сожалению о остальных героях романа это практически невозможно сказать.

Более прочих, жалость вызывает интеллигенция, ведь это образованные люди из которых пытаются сделать тупую массу или просто вычеркнуть из этого мира, но как не парадоксально, именно у них, получается, выжить и добраться к месту ссылки. Эта книга еще раз доказала, что интеллект это не только кучка знаний, а и развитая эмпатия и способность оставаться человеком в любой ситуации, и именно человечность по отношению к друг другу и есть тем ключом необходимым для выживания.

Книга написана очень простым языком, но я не могу сказать, что она легкая для чтения, ведь она будит непрекращающийся водопад эмоций, и многие из них естественно неприятные. Чувство справедливости вообще бесконечно топает ногами, и ему абсолютно все равно, что это уже было и не исправить. Такие книги определенно стоит читать всем, не для общего образования, не для того чтобы исправить, для того чтобы не повторить. Поэтому я могу сказать, что это роман с большой буквы, сложный, пугающий, но необходимый нам, тому поколению, которое начинает забывать.
#играпрестолов

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее