Рецензия на книгу Семнадцать мгновений весны от olga_po

написала рецензию9 февраля 2019 22:11

#бумажный_марафон

Всем и каждому известен Штирлиц: анекдоты, цитаты, отрывки. Любимое произведение дедушки, сестренку в семье долгое время звали радисткой Кэт. Книга подарена не один год назад. Дольше откладывать было бы уже неприлично. Да и захотелось наконец-то привести в порядок все знания о разведчике.

Февраль-март сорок пятого года. Среди приближенных Гитлера всё чаще возникают мысли о провальности войны. Кто-то стремится избавиться от "товарищей", кто-то ищет пути спасения для себя, кто-то - для всей страны. Штандартенфюреру фон Штирлицу как раз поручено выяснить, кто стремится на благо Родины к сепаратным переговорам с западными державами.
Поначалу я боялась книги, знания истории у меня минимальны, но Семёнов настолько просто и понятно описывает всех власть имущих, их связи и разногласия, что остается только путаться в званиях нацистов. Что, впрочем, легко разрешается с помощью интернета.

Невозможно передать, как мне понравился сам Штирлиц. С его тоской по Родине, по жене и сыну. С его размышлениями о природе, о родных, о власти, о сделанных ошибках. Трогательный седеющий одинокий человек. Чего только стоит история со спасенным мальчиком, чтобы понять, каково ему там. Невольно поражаешься работе разведчика: выполнять два различных задания для нацистов так, чтобы принести пользу для Союза. Это и выдержка, и смекалка, и твёрдость характера. Оттого ещё больше трогают минуты слабости героя: его тяга к природе, письмо к Сашеньке. Очень хотелось обнять Штирлица, пожалеть, проявить человеческое участие в его жизни.

Книга очень меня захватила, читала практически не отрываясь. Хочется теперь познакомиться с другими произведениями о советском разведчике.

#сапер (9 - Книга с событиями в военное время)

@mrgarma Денис Мелешко 12 июля 2015
70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично. Данная книга ...Читать далее
@zhentaev Daniyar Zhentaev 10 января 2016
Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. ...Читать далее
@aprilday Иринка 7 июля 2017
Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений ...Читать далее