Рецензия на книгу Убить пересмешника от marganzovka

написала рецензию16 февраля 2019 23:41

#морскойбой
Давно хотела прочитать эту книгу, при этом не зная даже, о чем она. Благодаря «Морскому бою» мне выпала такая возможность. Ожиданий у меня особых не было, поэтому я очень приятно удивилась.
В «Убить пересмешника» действие происходит в небольшом городке Мейкомб, штат Алабама. Главная героиня, Джин Луиза Финч (или Глазастик) живет с братом Джимом и отцом-адвокатом Аттикусом. Она учится, познает мир, устраивает шалости, заводит дружбу с Диллом, приехавшим на лето, и «расследует» соседские тайны. Начало книги одновременно очаровательно-детское и поучительное, чуть позже, когда Аттикус берет заведомо проигрышное дело, в котором должен защищать негра, обвиняющегося в насилии, роман взрослеет. Поднимаются темы расизма и двуличия, человечности, и все это мы видим через незамутненный предрассудками детский разум.
Могу сказать, что после прочтения я стала гораздо лояльнее относиться к тому, что теперь в каждом голливудском кино должен быть афроамериканец. Нам не понять, а в Америке в те годы, позднее и даже сейчас проблема расизма стоит довольно остро. Читать было совершенно не скучно, хотя я к подобному жанру не притрагивалась довольно давно. А еще у меня от чего-то возникли стойкие ассоциации с «Томом Сойером» и «Гекльберри Финном», которых я обожаю с раннего детства. Концовка немного грустная, но очень правильная и «к месту», а еще меня очень порадовало раскрытие тайны Страшилы Рэдли, потому что она не давала мне покоя с самого начала.
Определенно рекомендую. Даже если книга не понравится, из нее можно почерпнуть (или освежить в памяти) несколько дельных мыслей.

@bedda16 февраля 2019 23:53

Добавь тег) (можем на ты?)
Мне больше всего понравился Аттикус - какой мудрый родитель, прям вот все бы такие были)

Наталия (@marganzovka)17 февраля 2019 0:28

@bedda, можно, конечно)
спасибо, поправила, а то я как-то умудрилась пропустить. мне в принципе все положительные персонажи понравились)

@neveroff17 февраля 2019 0:31

@bedda, а вторую книгу читала? Там образ Аттикуса сильно видоизменяется: уже получаем не восприятие маленькой девочки, а взрослой женщины.

@bedda17 февраля 2019 0:34

@neveroff, нет, не читала. Я увидела много негативных отзывов и решила не портить впечатление)

@neveroff17 февраля 2019 0:42

@bedda, если отключиться от того, что это дилогия, то хорошая книга. Как самостоятельная. Но впечатление о персонажах точно портится, если воспринимать как продолжение.

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее