Рецензия на книгу Луна и грош от nuta2019

написала рецензию21 февраля 2019 0:57

#сапер [мина 9]

Очень интересно, как оценивать это произведение: как роман об одарённом художнике, или о пути становления самого автора, наборе им психологических примет для будущих персонажей? Думаю, никто не будет отрицать, что Моэм самый настоящий знаток человеческих душ. Так ловко вскрывать то глубинное, что скрыто за словами и действиями, но подчас начисто им противоречит – отнюдь не каждый писатель на такое способен. И если бы я не полюбопытствовала, существовал ли Чарльз Стриклэнд на самом деле, я бы так и оставалась в полной уверенности, что Моэм описал реальную судьбу своего знакомца.

В целом, мне долгое время не удавалось проникнуться историей. Повествование ведётся от первого лица и я всё ждала, когда же начнутся действия, что случится с рассказчиком... А он повёл себя как малознакомый человек, по воле случая оказавшийся запертым со мной в одном помещении – молчать претит, а тему для разговора попробуй нащупай. В таких ситуациях часто сам собой начинаешь рассказывать не о себе (я ж не эгоист и нарцисс), не о собачках-котиках-детях, да и не о погоде же, а о ком-то, кто не будучи представлен собеседнику может выступить абстрактной фигурой. Для связной беседы годится, а запоминать не обязательно.
Далее начались буквально вбросы: вот семейство Стриклэндов, вот беда, вот Париж и старый друг – как это увязать воедино?
Зато, когда наконец первый узел обозначился, откладывать книгу не хотелось. Меня метало туда-сюда, каждый герой интересовал, отталкивал, притягивал, пугал, веселил, заставлял сопереживать и ненавидеть – они настоящие люди со своими страстями и принципами, желаниями и страхами, попытками скрыть чувства и исполнить мечту. И при всей противоречивости образа Стриклэнда, Моэм смог заставить меня уронить слезу в финале. А я ж его терпеть не могла! О, причин для этого много!

Подводя итог, скажу, что из ряда прочитанных роман не выбивается, чётко на уровне. Даже печально, я начинаю ждать какого-то «Ах!», а его всё нет. С каждым разом восторга всё меньше, хотя общей силы романов не отрицаю.

@rerfhtre Владимир 4 июля 2014
Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга. Честно, не ...Читать далее
@lanalana 6 ноября 2014
Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман ...Читать далее
@ver6a236295 Abeli Berulava 7 июля 2015
Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять ...Читать далее