Рецензия на книгу 1984 от leifkona

написала рецензию4 марта 2019 17:27

У меня с антиутопиями по жизни сложные отношения. Много их читала, много их смотрела, пропускала глубоко через себя, всегда сильно переживала и в какой-то момент, похоже, пресытилась, причём настолько, что никак не могла заставить себя прочитать "1984", лет 15 шла к этой книге, хотя казалось бы. Она для меня как эпилог в моей собственной истории про антиутопии. Эпилог - потому что кажется, что больше точно не смогу. Я очень ярко и живо представляю то, о чём пишет Оруэлл. Очень горько, очень безнадёжно.

Немного про героев.

Главные герои в книге для читателя - Уинстон и Джулия. История Уинстона - про попытки борьбы (про мысли о борьбе) маленького человека с системой. История Джулии - про "свободное" существование под крылом этой системы, под крепким прикрытием.
Для меня, если честно, их любовная линия была какой-то...ненастоящей. Я в неё не поверила. И дело даже не в том, что произошло в самом конце произведения (не буду прямо писать, а то тогда спойлер же), вряд ли бы кто другой смог поступить иначе. Мне вся их история показалась больше похожа на цепляния друг за друга как за спасательные круги во всей этой беспросветности и унылости, на удовлетворение своих плотских желаний (опытность достаточно молодой Джулии говорит сама за себя), на временное сбегание от действительности и (со стороны Уинстона по крайней мере) на специальное, практически показное "поддевание" системы. Мне не хватило именно чувственного описания их взаимосвязи, а отстранённость Джулии от рассуждений Уинстона очевидна. Допускаю, что просто я очень чёрствая. Или же что даже такая связь в подобном мире может считаться "любовью".

Про взаимосвязь Уинстона и О'Брайена у меня только один небольшой вопрос-комментарий: мне показалось, или здесь действительно прослеживаются намёки на Стокгольмский синдром? Да, это понятие появилось на 20 с лишним лет позже данного романа, но всё же?

Теперь немного про остальное.

Власть ради самой власти и управление мыслями каждого конкретного человека (помимо его поведения, разумеется) - вот то, к чему стремится Партия. И по Оруэллу - очень даже в этом преуспевает. Роман поглощает своей атмосферой, засасывает так, что воздуха не хватает и грудь сжимает, хочется вырваться, продышаться, умыться и увидеть поскорее перед собой своё светлое милое настоящее, убедиться, что всё это неправда. Точнее, пока не совсем правда.

Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила. Страшно, что в действительности человечество может прийти к такому строю, к такому существованию. Повсеместная слежка, повсеместное промывание мозгов, повсеместное редактирование прошлого, повсеместное "стирание" неугодных, торжество двоемыслия. Книга вышла в свет в 1949 году, и уже 70 лет не теряет своей актуальности. Не просто так её запрещали, власти всегда были (да и есть, что уж там) уверены, что ни к чему допускать "крамольные" мысли в массах. Они ещё не по всем параметрам управляемы, мало ли что.

В плане методов Партии особенно меня поразила идея изменения языка таким образом, чтобы человек не имел "лишних" средств не только для разговора, но и для мыслей, чтобы он не знал даже слов, которые хотя бы косвенно способны были навредить торжеству строя Партии над данным конкретным человеком, внести какой-либо раздрай в его личные представления, не говоря уже о всём населении. Вкупе с постоянной корректировкой прошлого под собственные нужды и переписыванием всех существующих книг-журналов-газет соответственно новым словарям новояза - это ведь действительно очень страшное оружие.
"Когда не можешь обратиться к посторонним свидетельствам, теряют четкость даже очертания собственной жизни". Когда не можешь даже подумать, теряешь себя окончательно.

#сапер (антиутопия)

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее