Рецензия на книгу Здесь была Бритт-Мари от asnow1

написал(а) рецензию3 апреля 2019 21:10

Просто добрая книга
Эта книга пользовалась большой популярностью в 2018 году, многие мне ее советовали. Хотя находились и те, кто находил ее скучной, непонятной. Так что это произведение представлялось мне , как сыр с плесенью - его можно обожать либо ненавидеть. В принципе, этот постулат и подтвердился.

Данная книга пропитана иронией, среди простых и иногда глуповатых, но это на первый взгляд только, сценок проскальзывает особое философское отношение к жизни, поднимаются разные вопросы - самореализация женщин, финансовый кризис, ну и классические аспекты: дружба, любовь, взаимовыручка.

Сюжет книги таков: Бритт-Мари , дама пенсионного возраста, переживает личную драму - измену мужа Кента, ради которого она пожертвовала этой самой самореализацией. Более двадцати лет Бритт-Мари сидела дома, занималась хозяйством, воспитывала детей Кента , от первого брака. О самой Бритт-Мари можно сказать, что она лишена чувства юмора и зациклена на правилах приличия, чистоте и том, что подумают люди. Но после того, как она уходит из дома (как ведь не уйти, тут нервы и у нее не выдерживают, когда мужу на свидании с любовницей становиться плохо, он попадает в больницу и та звонит Бритт-Мари, чтобы сообщить об этом), главная героиня находит работу - администратор молодежного центра, в поселке возле автотрассы - Борге. В Борге всех уволили, все закрыто, кроме пиццерии, больницы и молодежного центра, который собираются ликвидировать после рождественских каникул, так, что работа тут временная. А еще в Борге есть одна на всех страсть - футбол! С ней и сталкивается любительница кроссвордов, чистки содой - Бритт-Мари.

Нет смысла пересказывать весь сюжет, но он глубже, чем кажется и страсть к чистоте у главной героини не просто так, и другие персонажи довольно интересные появляются (меня лично порадовала Личность). Слог у автора легкий, пишет не занудно.ю книга буквально проглатывается.

И в завершении рецензии хочется сказать, что это такие теплые и светлые книги, которые становятся глотком свежего воздуха на фоне неркромантической мистики, приторных женских романов и произведений с семейством Сью в главной роли. Возможно такие книги и нравятся большинству, потому что они просто о добрых людях , о человечном отношении?

@yachmenka_magical Юлия 5 августа 2018
Знакомство с Бритт – Мари началось с потрясающей книги Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Если уж начистоту говорить, то там она меня ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 января 2019
Существуют совершенно странные люди: те, кто обедает и ужинает, когда им заблагорассудится, а не в строго отведённое время; те, кто сквернословит на каждом шагу; те, ...Читать далее
@skerty Яна 14 марта 2019
Вино любишь, Бритт? – Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди ...Читать далее