Рецензия на книгу Ночной цирк от neveroff

написал рецензию15 мая 2019 19:12

Довольно необычная книга: сюжетно нестандартная, зачаровывающая и волшебная, и уж тучно атмосферная. Именно состояние погружение во что-то чудесное (от слова "чудеса"), соприкосновение с нематериальным и непривычным - главное достоинство произведения. Писательнице удалось рассказать историю так, что начисто забываешь, что просто читаешь художественную книжку. Ощущение настоящности при полнейшей неестественности событий. За это - огромное спасибо и жирный плюс.

Пересказывать сюжет вообще не имеет смысла. Попытаюсь абстрактно объяснить задумку.
Когда мы приходим на представление в цирк и смотрим на фокусников, мы понимаем, что видим ловкость рук и никакого мошенничества. Т.е. фокус - это виртуозная техника обмана зрения. Перед нами обычный человек, как мы сами, делает вид, что он волшебник.
А теперь представьте, что все наоборот: цирк, где выступают настоящие квалифицированные маги. Да еще и лучшие в своей специальности. Люди, для которых изменить цвет и структуру платья на ходу или заколдовать дождь, чтобы его капли отскакивали от человека - вообще не проблемная задача. Иллюзионисты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО превращающие плащ в ворона и блокнот в голубя.

Чтобы цирк был совсем уж "не таким" он будет работать исключительно по ночам и гастролировать хаотично: без всяких рекламных афиш - внезапно появились, внезапно исчезли.
Красиво и волшебно. Вот только не все так просто. Цирк в нашем привычном мире - просто арена для артистов. И Ночной цирк тоже. Только в данном случае эта арена фактически боевых действий. Место тайного состязания, тянущегося почти 30 лет...

Помимо шикарной атмосферы мне понравились и как автору удалось аккуратно вплести романтическую линию, не перетягивая каната в эту сторону (обычно это ахиллесова пята литераторов-новичков). Также интересны психологические стороны истории - как кто-то, имеющий силу (власть) может играть (и играет!) живыми людьми; как маленькие дети должны расти и выполнять задание, на которое им плевать, не имея даже информации о последствиях; как ребенок отправляется исполнить страшное пари, а находит цель и смысл жизни; как наилучшая и наидейственнейшая дрессировка животных (в данном случае котят) проводится методом полноценной и искренней любви.

В общем, книга хороша почти со всех сторон. Но не без недостатков. Например, кое-какие беседы, на мой взгляд, были чрезмерно затянуты и нудны. Также не могу не отметить, что в повествование введено слишком много персонажей, часть из которых не несет никакого особого смысла, кроме демонстрации масштабности созданного проекта.

Вывод: книга прекрасна, но она одноразовая. Хотя если сподобятся перевести второй роман Эрин Моргенштерн The Starless Sea ("Беззвездное море"?), то прочту обязательно.

#сапер

@annaminchenkova Анна Минченкова 23 июля 2014
Цирк появляется неожиданно. И исчезает в никуда. В "Цирке Сновидений" стираются границы, но внутри цирковой ограды чувство реальности куда острее, чем за её пределами. Туда ...Читать далее
@tigger 27 апреля 2015
Черно-белые шатры. Часы на входе, фигурная решетка. Кабинка кассы. Днем Вы не найдете ничего, кроме, быть может, листа газеты, переносимого ветром. Но как только лучи ...Читать далее
@liliana1 Настя 11 августа 2015
Сказка. Красивая, яркая сказка, щедро насыщенная всевозможными образами, интересными персонажами и любопытной сюжетной линией. С образами автор справился на пять с плюсом. Получилось волшебное и ...Читать далее