Рецензия на книгу Лавр от loki

написала рецензию27 мая 2019 11:57

#Йорки

Новость, которую я почитала на выходных: "Патриарх Кирилл: РПЦ строит три храма в сутки".

Я и религия находимся на разных полюсах. Мне интересно читать книги про то, как, например, зарождалась какая-то религия, но когда всю книгу твердят бог тут, бог там, бог в тебе, бог во мне и тд...

Первая моя попытка прочитать эту книгу с треском провалилась около года назад, но я точно знала, что еще приступлю к чтению, так как автор мне нравится. И первую треть читать было действительно интересно. Ровно до того момента, как жизнь превратилась в житие. Первая треть - это сюжет и герои. Дальше - хождение, юродивость и молчание. И я вот вроде поняла книгу, поняла задумку автора, но при этом она вообще прошла мимо меня, потому что тема мне совершенно неинтересна. Я бы даже сказала более резко - это полный бред, как и новость про 3 храма в сутки.

В чем суть такого искупления своей вины? Не логичнее ли было бы просто лечить людей, таким образом спасая многих от смерти? Почему стать нищим бомжем в православие считается приходом к богу?

Автор всякими штуками показывает вневременье, например, та самая пластиковая бутылка, про которую только ленивый (а я не ленивая) не упомянет в своем отзыве, но почему это вневременье обязательно надо было показывать словом х*й? Я вообще ничего не имею против мата в литературе, но когда он уместен! Здесь этот х*й нах*й не нужен был.

Что меня еще очень огорчило, так это никакущие герои. Даже Арсений перестает быть интересным после середины книги, честно говоря, я бы даже бросила чтение, если бы не игра, потому что бессмысленное хождение + отсутствие развития главного героя - это как-то уж совсем грустьпечальтоска.

И я крайне рада, что прочитала эту книгу после "Авиатора", иначе так бы до него и не дошла никогда.

Поддерживаю по каждому абзацу рецензии.

@lora-art27 мая 2019 13:05

Подписываюсь под каждым словом. Но, боюсь, ты можешь своими словами оскорбить чувства верующих)) Странно, никто не печется о чувствах атеистов)
В общем, того и гляди сейчас, нет-нет, а кого-то чувства да и оскорбишь - чувства верующих, чувства феминисток, чувства геев.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 13:38

@lora-art, для этого люди и придумали этикет, чтобы минимизировать возможность оскорбления ближнего:)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 13:42

Про бомжа в православии, как я понимаю, он считается ближе к богу, потому что не привязан к вещам, деньгам и прочему. В "Возвращении в Брайдсхед" тоже эта тема затрагивается - там один герой спивается напрочь, и тоже это подается под таким соусом, что это такая степень святости для католиков. Мне всегда была ближе идея протестантов о деятельном христианстве, но православные говорят, что это грех и гордыня думать, что ты своими поступками можешь приблизиться к богу.

@loki27 мая 2019 13:56

@Tatihimikosan, ну странная, конечно, тема. То есть, он не привязан к деньгам, вещам, добыванию себе пищи. Получается, что ему еду кто-то должен давать. То есть, он такой себе приближается к богу за счет других?

@loki27 мая 2019 13:56

@Tatihimikosan, если я скажу, что бога нет - это оскорбление верующих? я просто не знаю, как именно работает эта статья.

@loki27 мая 2019 13:56

@lora-art, надеюсь, верующие переживут)

@lora-art27 мая 2019 14:13

@Tatihimikosan, вот-вот, минимизировать, а не исключить полностью)
@loki, вот, почитай: https://www.svoboda.org/a/27585137.html )))) и больше так не говори))))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 14:53

@loki, не знаю, как работает статья, но с точки зрения моих понятий о вежливости, нужно говорить - я считаю, что бога нет, а не заявлять категорически, что его нет, основная ловушка - это выдавать свою точку зрения за истину. С обратной стороны та же проблема:)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 14:59

@loki, я не знаю всех тонкостей приближения к богу по их понятиям, но насчет того, что ему кто-то что-то дает, то они уверены, что это бог послал. Вроде как он реально не заботится о завтрашнем дне, как Иисус завещал. Отсюда и их вечные зайки-лужайки, рожай и не думай, чем будешь кормить детей, бог пошлет все что нужно. Логику искать не стоит, тут все на вере основано в то, что есть всемогущее существо, которому на тебя не наплевать и который о тебе позаботится.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 15:08

@lora-art, обалдеть, про эту историю не слышала, надеюсь разум все же победил и парню ничего не было. Реально как при советах, только там сажали или в психушку запихивали за слова о том, что бог есть:(

@lora-art27 мая 2019 15:22

@Tatihimikosan, вот это и пугает, этикет этикетом, собственное мнение мнением, а вот такое имеет место быть.
Вот сейчас поискала, в феврале 2017 года дело было прекращено по заявлению обвиняемого в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Но тяжба длилась полтора года, как ни крути. Неприятно.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 15:32

@lora-art, неприятно это мягко сказано, особенно психушка на месяц:( За это время человек наверняка потерял работу. Мне очень не нравится эта тенденция у нас - такие дела тащить в уголовный суд, вообще такое чувство что это была показательная порка, чтобы запугать людей:(

@loki27 мая 2019 15:46

@Evees, похоже, там это работает в обратную сторону))

Я верующий, мог бы сказать, что вы задали мои чувства, но это уже сделал местный священник))).

@loki27 мая 2019 16:20

@Dufrein, мой знакомый пошел договариваться насчет венчания, так ему ксендз свою тачку толкал во время разговора))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 17:37

@loki, он, наоборот, настолько свят, что ему уже никакие деньги не мешают:) И потом они всегда говорят, что это же не им принадлежит, а церкви, а они только пользуются и вообще по статусу положено, а сами они безразличны.

@loki27 мая 2019 17:46

@Tatihimikosan, ну конечно, приятнее пользоваться майбахом, а не жигулями))

@neveroff27 мая 2019 22:22

@lora-art, "В общем, того и гляди сейчас, нет-нет, а кого-то чувства да и оскорбишь" - поэтому не мучайся, а просто будь собой и говори, что думаешь. Если хочется сказать.))

@lora-art28 мая 2019 9:56

@neveroff, хорошо, но обещайте, что будете мне тогда сушить сухари) регулярно и качественно)

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Откровенно говоря, узнав, что «Лавр» Евгения Водолазкина вошел в «шорт-лист» литературной премии «Большая книга – 2013», я не верил, что он победит. Почему? Потому, что ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 30 сентября 2014
Это очень русский роман. По замыслу, масштабу и конечно трагизму. Языковых практик, к которым автор (филолог по образованию) прибегал при написании, конечно, хватает. Однако, главная ...Читать далее
@annaomhet Анна П 31 июля 2016
Давненько я не писала рецензий на книги. Страшно начинать вновь, но обойти "Лавра" стороной я не могу. Сильно. Это очень сильная книга. Иногда, пока я ...Читать далее