Рецензия на книгу Лавр от mariana

написала рецензию14 июня 2019 0:22

#Йорки

"Много раз я сожалел о словах, которые произносили уста мои, но о молчании я не жалел никогда." (с)

Как хорошо, что знакомство с творчеством Водолазкина я начала не с этой книги! Иначе она была бы первая и последняя. А вот Авиатор и Брисбен прекрасны! Монахи, целители, паломники, монастыри явно не моя тема.

Средневековая Русь, маленький Арсений живет с дедом Христофором, который лечит людей и учит мальчика. Вместе они собирают травы, заготавливают снадобья, Христофор записывает мудрые мысли, а Арсений их читает каждый день. Но приходит время и дед умирает, Арсений остается один. Спустя какое-то время к нему забредает Устина, которую он так и не взял в жены перед богом, но ребенка ей сделал. В их глазах это большой грех. И Устина умирает в родах вместе с ребенком. Арсения затопило горе, он хотел свести счеты с жизнью, но решил отдать свою жизнь возлюбленной и ушел бродить по свету. Там и сям он исцелял людей, жил в хоромах и бродяжничал, молчал годами и отправился в поход в Иерусалим, постригся в монахи, но не переставал лечить людей.

Сложное произведение. Мало того, что тема такая, так еще и написано древнерусским языком. Именно это принесло книге множество наград, а автору известность даже за рубежом. Но я человек приземленный и мне нравятся другие его романы, этот для меня оказался слишком одухотворенным

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Откровенно говоря, узнав, что «Лавр» Евгения Водолазкина вошел в «шорт-лист» литературной премии «Большая книга – 2013», я не верил, что он победит. Почему? Потому, что ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 30 сентября 2014
Это очень русский роман. По замыслу, масштабу и конечно трагизму. Языковых практик, к которым автор (филолог по образованию) прибегал при написании, конечно, хватает. Однако, главная ...Читать далее
@annaomhet Анна П 31 июля 2016
Давненько я не писала рецензий на книги. Страшно начинать вновь, но обойти "Лавра" стороной я не могу. Сильно. Это очень сильная книга. Иногда, пока я ...Читать далее