Рецензия на книгу Трактир "Ямайка" от beshenaia

написала рецензию30 июня 2019 23:21

#тру_Ляля
#Йорки

Путешествие по творчеству Дафны на этот раз привело меня в Трактир "Ямайка". Что я могу сказать? Я просто до ужаса люблю такие места, от которых так и веет опасностью. Кажется, что сами стены дома кричат: "Не лезь сюда! Беги, пока не поздно!" Но героиня по простоте душевной или наивности бросается во все эти тайны и передряги, как в омут с головой. Есть в этом что-то героического, но, как мне кажется, больше отчаянного.
А какие описания местности! Эти вересковые пустоши, гнилостные болота с мрачными туманами, встающими, словно стена на пути у нерадивого путешественника, чтобы навеки упокоить его в бездонных топях. И сам трактир "Ямайка" словно живой герой романа. Здесь скрип лестницы подобен дыханию, стук ставен - биению сердца. Кажется, что дом злобен и пугающ, и все, кто попадают в него, просто обречены на гибель, быструю и лёгкую или медленную и мучительную. Но потом осознаёшь, что дом лишь наследует характер своего хозяина, и будь тут другой трактирщик, это могло бы быть очень милое и уютное место, дающее приют уставшим путникам.
Главный злодей тоже превзошёл все мои ожидания! Пусть его личность и не долго оставалась для меня тайной, всё же показаться в ней было очень любопытно. Такой псих с маниакальными замашками. Красотища!
Так, о чём я ещё забыла упомянуть? Любовная линия! Немного милая и наивная, но при этом не вызывающая чувства отторжения. Да и какой женский роман может обойтись без устройства личного счастья главной героини?
В целом могу сказать, что всё было очень даже неплохо, а скорее даже хорошо. В книге вроде и встречаются уже знакомые черты Дафны, но в то же время есть и кое-что новенькое. Короче, мне понравилось.

@rina_rot Катя 12 ноября 2014
Прочитав роман Д. Дюморье «Ребекка», мне очень захотелось познакомиться с ее творчеством поближе. И я не ошиблась, выбрав «Трактир «Ямайка» для чтения. Жутковатая атмосфера книги ...Читать далее
@regina1 Регина 25 сентября 2015
Прочитав аннотацию и взглянув на обложку, я ожидала совершенно другого. В моих представлениях это был трактир, внутри которого кипит разгульная ночная жизнь. А в итоге ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 октября 2015
Лежала, лежала у мамы книга Дафны дю Морье, но я почему-то никогда не испытывала желания её прочитать. А в списках увидела этого автора, думаю "Дай ...Читать далее