Рецензия на книгу Война с саламандрами от alis

написала рецензию7 августа 2019 21:23

"Почему природа всегда должна исправлять то, что натворили люди?" (с)

Жили-были саламандры. Жили они в водоёмчике, плодились, иногда их популяцию ели акулы. А потом их нашел добрый человек и решил несчастных саламандр расселить по другим островам, чтобы им жилось получше. В своём добром деле он преследовал и корыстные цели, но суть не в этом. Счастливые саламандры как расплодились, да как начали развиваться!..

А дальше все как в хорошем анекдоте. Надо отдать должное, что книга и написана как анекдот, весело, с простым и приятным юмором и очень основательно. Путешествие в мир саламандр от и до, начиная с их физических качеств и заканчивая блюдами и изделиями из натуральной саламандры!

И люди, как обычно, подкидывают дров в костер эволюции нового вида, который еще немного и съест их заживо. Без этого мы бы не были людьми. Найденный вид становится сенсацией, множество экспериментов по изучению, поощрение развития. Саламандр учат говорить, работать, выполнять поручения по строительству. Не удивительно, что целый вид переходит на новую ступень развития и теснит тот, что уже стал помехой.

Про отсылки к фашистской Германии я узнала уже после прочтения и только тогда смогла провести параллели и понять отсылки. Оказалось, что поняла я книгу, как всегда по своему, вот и получилась рецензия немного своеобразной.

#БК_2019

@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение прекрасно отражает страхи и переживания людей накануне второй мировой войны. Автор даже не пытается сделать какие-то дополнительные аллюзии или ввести иносказательные образы - ...Читать далее
@loki 28 августа 2014
#флешмоб_В Начну издалека) Где-то весной попросила в конакте у друзей посоветовать мне интересную антиутопию. Одна из девушек рассказал о "Войне с саламандрами". Отложила ее, а ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 13 февраля 2015
Когда я увидела название этой книги, вернее контекст при котором я его увидела - я даже представить не могла о чем эта книга. А книга ...Читать далее