Рецензия на книгу Три товарища от alyonaivanishko

написала рецензию14 августа 2019 17:27

Говорят, о чём бы ни писал автор, он так или иначе пишет о себе. Но в книгах Ремарка я вижу не просто пережитые чувства и впечатления, приписанные героям, я в каждом главном герое остро чувствую его самого. Наверное, поэтому они мне и нравятся – мне нравится он сам.

Он всегда очень простой – обычный человек среднего класса. Умеет делать какую-то работу, есть смекалка, чтобы зарабатывать себе на жизнь и выпутываться из сложных ситуаций. У него есть свой моральный кодекс и свои понятия справедливости. К нему тянутся такие же как он.
А он настоящий – он живёт, он чувствует. И что бы он не чувствовал, это ощущается со страшной силой – вплоть до мурашек.

Сюжеты, да, как правило, незамысловатые, обычные, но при этом они жизненные. Да, это трагедии. Да, их тяжело читать, да, героям устаёшь переживать. Но каждая из прочитанных мною историй рассказывается «именно так, как нужно» без перегибов и недожимов.

Лейтмотив романа – «Потерянное поколение».
Германия в годы после Первой мировой войны. Проигравшая страна в жесточайшем экономическом упадке – работы нет, денег нет, быстрая инфляция. А что мне особенно нравится – Германия это или нет практически не важно. Это не история, привязанная к какой-нибудь географической точке, на месте Германии могла быть любая другая страна – проиграли в той войне почти все.

Время мирное, но люди не перестают пожинать последствия войны. И мы говорим не только про отсутствие денег, условия мирного договора или количество убитых и раненых на «поле боя». Нет. Война коснулась всех. И это было не мягкое и ласковое прикосновение любимой. Она покалечила каждого, с кем прошлась рядом. «Уметь забыться» - вот девиз сегодняшнего дня. И только самые сильные пытаются по-настоящему жить.

«Если не смеяться над двадцатым веком, то надо застрелиться. Но долго смеяться над ним нельзя. Скорее взвоешь от горя.»

Но тема этой книги – любовь. Любовь двоих, которые толком и не научились жить. Прошли войну, но оставили свои сердца открытыми, сохранили наивность и веру. Они не раз оставались одни и именно поэтому знают счастье встреч с любимым.

«- Ты любишь меня? - спросил я. Она отрицательно покачала головой.
- А ты меня?
- Нет. Вот счастье, правда?
- Большое счастье.
- Тогда с нами ничего не может случиться, не так ли?
- Решительно ничего, - ответила она и взяла мою руку.»

И это прекрасное чувство, пробегая мурашками по спине, окрыляет. И больше ничего не важно, пока вы вместе. Но это Ремарк, это жизнь. И вся эта сладость – не более пряной нотки в горьком роме.

«Она все еще улыбалась, но я видел, что это была вымученная улыбка.
- Пат, - сказал я. - Дружище!
- Давно я этого не слышала, -- проговорила она, и ее глаза наполнились слезами.»

Это вторая книга, где я увидела влюблённого Ремарка. Но если Триумфальная арка всё-таки о жизни, то Три товарища именно о любви. И это было прекрасно. И с ней я плакала. Впервые за шесть горьких книг Ремарка.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

Катя (@rina_rot)14 августа 2019 17:36

Я многие книги у него перечитывала, а эту перечитывать скучно стало. Но в первый раз да, меня тронуло

@alyonaivanishko14 августа 2019 18:15

@rina_rot, я пока про перечитывание даже не думала, но вот то, что прочитать хочу всего - это да))

v v (@vandal)14 августа 2019 18:53

Было бы забавно, если Ремарк писал не о себе, а о человеке, которым мечтал бы стать, ну или идиализировал себя как мог)
А так да, в каждой книге чувствуется его Я

@alyonaivanishko14 августа 2019 22:32

@vandal, согласна, в каждой книге чувствуется, что он искренен, несмотря на то, что герои разные - автомеханик, доктор и т.д

@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный ...Читать далее
@marytr Marina Tretik 9 декабря 2013
Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает ...Читать далее
@darfom 9 декабря 2013
Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о ...Читать далее