Рецензия на книгу Поющие в терновнике от olga_po

написала рецензию31 августа 2019 23:57

#Ланкастеры

Очень долго посматривала на эту книгу, но отчего-то не решалась взяться. Мне очень хотелось взять непременно красивое издание, уютно устроиться и читать, читать. Стопроцентная уверенность, что мне понравится взялась буквально ниоткуда. Возможно, я слышала отзывы, но сознательно их игнорировала - не знаю. Но мне действительно понравилось настолько, что я готова взяться перечитывать прям сразу.

Интересная и красочная история жизни одной семьи в начале двадцатого века. Меня сразу же восхитила решительность и готовность изменить свою жизнь к лучшему семейства Клири. Несмотря на скудные средства и ораву детей, они не побоялись сорваться в никуда за призрачной надеждой на более лучшую долю. Но ещё больше меня восхитило их нежелание брать на себя ответственность за большие деньги. Этих людей не испортила ни бедность, ни трудности, ни суровая Австралия, ни возможность власти и богатства. Поразительно, прелестно и непонятно, отчего таким хорошим людям столько тяжелых испытаний?. .

Отдельного внимания, конечно, стоит история любви Мэгги и Ральфа. Каюсь, поначалу влезла подленькая и неприятная мысль о педофилии, но чем дальше я читала, тем больше проникалась их историей. Всё и началось-то не как любовная любовь, а как притяжение одинокой и обделенной родительским вниманием девчушки и одинокого священника, долг которого помогать и поддерживать страждущих. И только постепенно, неспеша зародилось то пламя, которому суждено нанести не малый ущерб и принести немало страданий. Так красиво и трогательно, что невозможно сдержать слёзы.

Хочется бежать со всех ног в книжный, а потом укрыться от всех и насладиться каждой строчкой, каждой страничкой этого произведения. Читать медленно и вдумчиво, а не проглатывать целиком. Обдумать каждую поднятую тему.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее