Рецензия на книгу Первый, кого она забыла от oksanamore

написала рецензию25 сентября 2019 20:47

#мстители-тюленчики_отдыхают

Очень тяжёлая книга о борьбе с болезнью, о страданиях близкого человека, которые ты никак не можешь предотвратить. Ужасно реалистичная, болезненная книга. Читаешь, словно ходишь по лезвию ножа. Каждое предложение отдаёт невыносимой грустью и безысходностью, и ты понимаешь, что просвета нет и не будет, что с каждой главой ситуация будет лишь нагнетаться. Чувствуешь отчаяние героя, и становится страшно, очень страшно.

В жизни Тома всё было идеально: интересное дело, чудесные родители, любимая девушка. Казалось, дальше всё будет только лучше, счастье словно било изо всех щелей. Пока в жизнь мужчины и его семьи не ворвалась болезнь Альцгеймера, постепенно превратившая его мать Мадлен в абсолютно беспомощного человека.

Как же тяжело было наблюдать за тем, как ситуация становится всё более мрачной и беспросветной... Видеть, как Мадлен меняется до неузнаваемости, понимать, что та женщина, какой она была в начале книги и в воспоминаниях детей, уже в прошлом, и никогда старая Мадлен не вернётся, она будет лишь угасать. Больно читать описание чувств Тома.

Первая за долгое время книга, которую я читала с комом в горле, в конце и вовсе еле-еле сдерживала слёзы. Это то произведение, финал которого предрешён, как бы тебе ни хотелось верить в лучшее. Всё известно, ничего нельзя изменить. А самое страшное, что таких историй в жизни — тысячи.

Книга берет за живое. Настолько страшно видеть, что некогда близкий тебе человек становится совершенно другим, но в прежнем обличии. Он даже не помнит тебя, хотя так много лет вы были всегда рядом.

@patootie Наталья 11 июня 2015
Вспомните свой самый счастливый день, свою первую любовь, свое первое домашнее животное, свой самый любимый фильм, своего первого друга. Вспомните, как впервые в жизни Вы ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 5 октября 2018
#свояигра Я уже много раз я размышляла в своих рецензиях о том, что человек, его жизнь - это совокупность его воспоминаний. Мы - это то, ...Читать далее
@loki 25 сентября 2019
#мстители_асгарда Почему-то я была твердо уверена, что эта книга про отношения между мужчиной и женщиной и даже обложка не смогла меня убедить в другом. Но ...Читать далее