Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от oxnaxy

написала рецензию30 сентября 2019 13:19

#Кр2_1курс

Я не ждала от этой книги ничего, кроме нескольких вечеров интересного чтения. Нашла же очень тяжёлую, глубокую историю, где в некоторых моментах узнавала себя и то пугалась, то усмехалась.

Джун всего четырнадцать лет, но очень скоро череда событий, смелых и наивных решений, неудобной правды и её последствий изменит и её саму, и её сестру Грету, и их родителей. Джун из тех, что принято называть "странными": ей нравится представлять, что она перенеслась во времени в средневековье, подолгу гулять в лесу одной, непрерывно фантазируя, проводить время со своим дядей Финном в музеях, на средневековых ярмарках или уютно устроившись у него дома,; она мечтает стать сокольничим . Смерть всегда рушит наш устоявшийся мир и заставляет на его обломках строить новый, где навсегда останется отпечаток того, что было утеряно. Она же позволяет узнать тайны, о которых мы и не подозревали; смеясь, показывает близких людей в неприглядном свете и не щадит никого своей грубой правдой.

В этот раз я принципиально не читала аннотацию и не пожалела об этом - в конце концов, волки хищники, а не домашние питомцы, волки не подстраиваются под чужие ожидания, а вольны поступать как им вздумается. Эта книга заманивает к себе, обманывает, заставляет плутать по тропинкам повествования. За странной историей она скрывает невероятные сокровища: любовь - счастливая и несчастливая, странная, ранящая и возрождающая; ложь - вязкая трясина, что тянет и тянет вниз, но не только тебя, но и других; правда - грязная и чистая, ранящая, настоящая; семья - недомолвки, страшные выборы, несправедливость и тихое смирение.

Я в плену у этой книги, осень это обстоятельство только усиливает - так мрачно, так грустно, так прекрасно.

Александра (@suuushi)30 сентября 2019 14:38

Ох, такие отзывы на нее, что жаль даже, что не успела ее в академии прочитать.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)30 сентября 2019 14:56

@suuushi, обязательно удели ей время как-нибудь) но осторожнее - очень печальная книга.

Александра (@suuushi)30 сентября 2019 15:03

@oxnaxy, тогда лучше брать её вне игр, спасибо)

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее